венеролог

15:59 03-07-2019 / Сергей, обратиться

читаю форум, человек пишет, что 4 раза сдавал ПЦР + 2 раза ИФА на хламидии - все было отрицательно.
Сдал посев, (в Пастера) высеяли незначительный рост.
И объяснили тем что, ПЦР определят только стандартные штамы

как прокомментируете? Сергей?

Ответы

# 21:54 03-07-2019 Сергей Куликов, обратиться
Посев был на трихомонады? или на хламидии?
# 23:02 03-07-2019 Сергей, обратиться
Сергей Куликов,
Мы же говорим о хламидиях
Ну и о Рейтера
# 23:12 03-07-2019 Сергей, обратиться
У меня сейчас полный набор:
Был простатит-уретрит (короче дихлофос внизу)
Кроме условных патогенов (как грамотриц, так и грвм положит) ничего серьезного не нашли
Начали болеть суставы колен, потом пятка.
Теперь ещё и конъюнктивит с гноем. Офтальмолог подтвердил наличие гнойной инфекции.

3шт ПЦР ( в том числе и эякулята) и ИФА на хлам отриц.
# 13:02 07-07-2019 Сергей Куликов, обратиться
Дело в том, что в НИИ Пастера в СПб в бак.лаборатории сидят известные мракобесы. Там диагностируют несуществующие "атипичные" трихомонады в мазках, т.е. по неподвижным формам. О таком методе диагностике в мире ничего не знают, не подтверждается ПЦР... В итоге у мужчин находят через одного.

С посевами на хламидии приходится встречаться очень редко, т.к. этим анализом пользуются нечасто из-за низкой чувствительности, но, по идее, у посева на хламидии д.б 100% специфичность. Это означает, что в идеале ошибки быть не может. Но, понимая, кто приложил руки к данному анализу я не исключаю такой же лажи и с посевом на хламидии.

Для постановки диагноза "реактивный артрит" необязательно иметь положительный анализ на хламидии, поэтому есть смысл следовать рекомендациям врачей, если предложат антибиотикотерапию (обычно используют короткие курсы), то не стоит отказываться.
# 15:08 07-07-2019 Сергей, обратиться
Ок.
Про Пастера понял.
Про ОТТА вы какого мнения?
Все ПЦР сдавал там, если смысл после отриц ПЦР, сделать у них посев на хлам? Ещё и при отриц ИФА крови.
Особенно через 10дн после 10 дн курса комбифлокса?
И может ли Рейтера дать картину не из-за хламидий?
А каких либо др упм? Или скажем кишечной инф.?
Если да, то какой?
# 20:35 08-07-2019 Сергей Куликов, обратиться
я считаю, что для диагностики хламидиоза целесообразно пользоваться только ПЦР. Для определения проблемы с суставами существуют очные доктора, врач, со специализацией "ревматология" может помочь.

Теоретизирование на эту тему на форуме вряд ли будет иметь практическую пользу, особенно, после проведения антибиотикотерапии.
# 21:35 08-07-2019 Сергей, обратиться
ПЦРы и ИФА
Были сданы до АБТ
АБТ назначена по УММ

К ревматолога надо идти подготовленному
И с базовыми анализами на руках.
У нас ко всем врачам надо идти подготовленному
Ходил 4 года назад, плющило месяц, врачи не знали что сказать, ВИЧ, Гепы нет свободен, здоров.
И это инфекционное. В которое ели упросил терапевта дать направление.
Лишь по своей инициативе сдал на ВЭБ, а он зашкаливал.
# 18:39 09-07-2019 Сергей, обратиться
Сегодня получил клинический и СОЭ
ВСЕ результаты в пределах референта!
СОЭ - 7
Это млин, как?)
С такими результатами ревматолог с ходу домой отправит.
# 07:47 04-10-2019 Сергей, обратиться
а пцр не гепатит определяет?