венеролог

05:58 28-12-2019 / Юля, обратиться

Лежала в больнице с воспалением (гинекология) и уже при выписке пришел анализ на сифилис ИФА сум.а/т -положит. ОП=0,74 КП=3,6. Сказали что у меня пролеченный сифилис, но я никогда им не болела, не лечилась. Оправили КВД , но там пересдать анализ можно только после праздников. Может ли это быть ложноположительный результат? Какие анализы пересдать?

Ответы

# 22:16 28-12-2019 Сергей Куликов, обратиться
Иногда ифа бывает ложноположительным. В КВД Вам все скажут. Обычно повторяют ИФА и сдают еще трепонемный тест (РПГА и/или РИФабс) + кардиолипиновый тест (РПР, РМП или реакцию Вассермана).