венеролог

11:48 17-06-2020 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, пришел к дерматологу с жалобами на сыпь на всем теле, в т. ч. на ягодицах, в паховой зоне. Врач отказалась осматривать половые органы, сказав, что она не осматривает мужские половые органы, отправила к урологу и венерологу, уточнив, что она всего лишь дерматолог, а не дерматовенеролог. При этом при осмотре ягодиц, она попросила меня приподнять трусы, когда я их спустил вниз до бедер, она сделала мне резкое замечание, что нужно было всего лишь приподнять трусы, а не спускать. Как можно приподнять трусы для осмотра ягодиц я так и не понял. Может она имела виду отодвинуть, оттянуть от себя нижнее белье? Самое интересное, что на сайте клиники этот врач указан в т. ч. и как венеролог.
Это вообще нормально для врача дерматолога разделять пациентов по половому признаку? Разве сейчас в России учат отдельно на дерматологов и дерматовенерологов и просто на венерологов? Действительно ли врач дерматолог без сертификата венеролога не имеет права осматривать мужские гениталии и ягодицы? И почему она добавила именно мужские, значит женские это компетенция обычного дерматолога, а не венеролога или гинеколога, а если мужские гениталии значит нужно именно к урологу или венерологу если там сыпь?

И очень удивило, что она толком не осмотрела ягодицы, разве сыпь на ягодицах - это обязательно компетенция венеролога, а если к примеру просто потница в паху тоже обязательно именно к дерматовенерологу идти обычный дерматолог этим не занимается?

Ответы

# 00:55 21-06-2020 Сергей Куликов, обратиться
Есть одна специальность: дерматовенерология, сертификат по этой специальности один. Осмотр гениталий при необходимости может провести даже стоматолог.
# 13:10 25-06-2020 Сергей, обратиться
Сергей Куликов,
Спасибо