венеролог

22:08 09-04-2023 / Александр… / Москва, обратиться

Добрый день. в ноябре 2022 года был обнаружен сифилис путем анализов
- RPR п/кол - отрицательно
- TPHA п/кол - положительно 1:160
- IgM кач - положительно
- IgG п/кол - положительно 3.05++
далее было назначено лечение уколами Цефтриаксон 1,0 г. на 2 недели. 11 января 2023 сдал анализы после лечения и результат был таков:
- сифилис сум. АТ (IgG и IgM) кач. - положительно
- RPR (п/кол) - отрицательно
- TPHA (п/кол) - отрицательно
...вроде бы успокоился и отпустило. Но 4 апреля 2023 года сдал очередные анализы и получил странный результат:
- RPR (п/кол) - отрицательно
- TPHA (п/кол) - сомнительно 1:160
- IgМ п/кол - отрицательно.
Прошу Вас поясните пожалуйста, что происходит с этой заразой? И что делать в дальнейшем? ...и еще смутило положительное последнее показание TPHA

Ответы

# 00:46 10-04-2023 Аноним, обратиться
Антитела ещё сохраняются какое то время
# 12:42 10-04-2023 Александр…, обратиться
Аноним,
Мне не понятен ваш ответ, или это вообще вопрос?
# 00:53 11-04-2023 Аноним, обратиться
У вас отрицательный результат, кроме трна,
Трна, может сохраняться положительным после излечения, это нормально. И поэтому он этот трна, не является маркером эффективности терапии, проще сказать - вы переболели, а выработалась защитная реакция в организме на эту инфекцию и она осталась, как если человек переболел корью в раннем детстве и излечился, а антитела будут в всю жизнь. Так и этот трна может быть всю жизнь.