венеролог

11:54 03-12-2000 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, доктор! С некоторых пор меня волнует проблема безопасности близких отношений. Поэтому я хотел бы задать Вам несколько вопросов.
1. Существуют ли венерические инфекции, способные проникать через качественный (купленный в аптеке) и непорвавшийся презерватив? Если да, то с какой вероятностью, какие, насколько они распространены и опасны? Насколько эффективнее презервативы со спермицидной смазкой?
2. Существуют средства типа фарматекс и мирамистин. Не могли бы Вы рассказать про них более подробно: от чего они защищают и не защищают, с какой вероятностью, имеют ли побочные эффекты, можно ли их использовать совместно с презервативом, существуют ли еще какие- либо подобные им средства.
3. Существуют ли мужские противозачаточные таблетки, позволяющие мужчине быть застрахованным от преднамеренной беременности партнерши и вытекающих отсюда морально- правовых последствий? Имеют ли они побочные действия и насколько эффективны?
4. Какие инфекции передаются через поцелуй, с какой вероятностью, насколько они распространены и опасны? Существуют ли от этого средства защиты, подобные фарматексу и мирамистину? Насколько они эффективны?
5. Можно ли визуально или по запаху до начала полового акта выявить наличие у партнерши каких- либо венерических заболеваний?
Спасибо.

Ответы

# 18:50 03-12-2000 Новоселов Викто…, обратиться
Уважаемый Сергей, 1. За 30 лет профессиональной деятельности мне такие случаи не известны. 2. Кроме указанных препаратов, имеются и другие, например, хлоргексидина биглюконат, эпиген- интим, патентекс- оваль и т. д. Спектр их действия указан в аннотации к препарату и соответствует действительности. З. Данный вопрос, пожалуйста, адресуйте в конференцию "сексопатолог" или "уролог" доктору Рабаеву. 4. Все передающиеся половым путем, за исключением менее "обидных": микоплазмоз, уреаплазмоз и др. , однако можно "приобрести", например, герпес цитомегаловирусный процесс и др. Всё зависит от "качества и длительности" поцелуя. "Целовалась бы ещё - да болит вла- га- ли- щё! В данном народном каламбуре есть большой смысл. 5. Ваше обращение в конференцию носит дискуссионный характер. Считаю, что современная женщина не позволит мужчине перед коитусом распознать её настоящий индивидуальный "аромат", поскольку в соответствующих магазинах имеются средства для сняти, например, "трескового" запаха (при гарднереллёзе). Желаю здоровья.
# 02:36 04-12-2000 Надя, обратиться
Ну доктор, ну приколист. .. Пункт 4- просто класс.