венеролог

07:17 15-01-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Хочу задать вам вопрос.
В июне 2002 года у меня впервые обнаружили уреаплазму. Я сразу прошла курс лечения сумамедом и бетадином. Контрольный анализ ПЦР дал отрицательный результат. Но в январе 2003 года бакпосев снова дал пол. результат на уреаплазму. На этот раз врач прописала лечение заноцином, метронидозолом, бетадином, имунофаном. Но после этого курса у меня снова обнаружена была уреаплазма. На этот раз я решила пролечить ее как следует, так как мы с мужем планировали делать ЭКО в этом году. Я сама принимала 10 дней метронидозол и заноцин (как было мне прописано во второй курс лечения), потом 10 дней доксициклин (его мне прописала врач в этот раз), потом фромилид 7 дней и 2 недели сумамед (половина курса, прописанного мне в первый раз). Кроме того, колола циклоферон, биостимуляторы, рассасывающее (тиосульфат, глюнат, фибс, магнезия), витамины, прошла физио (КВЧ, электрофорез с лидазой), применяла свечи гексикон, бетадин, а также инстилляции и спринцевания бетадином, тампоны с эритромицином. Никаких половых контактов у меня с момента начала лечения не было. Муж тоже проходил прописанное ему лечение. И вот результат бакпосева спустя 2 месяца после пройденного лечения – опять обнаружена уреаплазма! !! Причем чувствительна к антибиотикам, которыми я лечилась в последний раз (доксициклин, заноцин, сумамед, рулид). Я ничего не понимаю. Может быть, я отношусь к тем, у которых она является неизлечимо. Неужели даже полтора месяца антибиотиков, к которым она чувствительна, не могут ее излечить. Подскажите, что мне делать. Врачам в этих платных клиниках я уже не доверяю. Истрачено уйма денег, а результата нет. Стоит ли мне ее лечить в четвертый раз? Можно ли мне беременеть с уреаплазмой? Возможно ли ошибка в моих анализах?

Ответы

# 17:00 15-01-2004 Новоселов Викто…, обратиться
1. Уреаплазма - комменсал (сожитель) и может выявляться у лиц, имеющих проблемы в урогенитальной сфере сколько бы пациент не предпринимал лечебных усилий против данного возбудителя. 2. Лечить нецелесообразно. Вы уже санированы. Кстати, у мужа возбудитель не должен выявляться. 3. Вполне. 4. "Фифти- фифти".
# 12:29 16-01-2004 Лина, обратиться
Доктор, здравствуйте! У меня обнаружили уреаплазму и молочницу. Назначили следующий курс лечения:
тинидазол 2, 0 однократно, доксициклин- 10 дней, нистатин- 5 дней, макропен- 5 дней, и в качестве терапии Хилак- форте, Лив- 52 и Линекс. Так как есть повод сомневаться в компетентности врача, не могли бы Вы оценить правильность назначенного лечения. Спасибо.
# 16:03 16-01-2004 Аноним, обратиться
Ольга, необходимо делать перерыв между курсами лечения около 3 месяцев. И не проводить лечение одними и те же антибиотиками, лекарство необходимо менять. Уреоплазма приобретает иммунитет к лекарству. А также может мутировать. Возможно помимо уреоплазмы у Вас есть микоплазма.
Я пропила курс антибиотиков 2 раза, это заняло полгода, после этого эта дрянь наконец пропала. Ольга, не секрет, в организме все связано, быть может какое- либо заболевание не дает Вам вылечить её. Удачи.