диетолог

14:59 20-10-2004 / Наталья, обратиться

Добрый день! Как правильно употреблять в пищу свешевыжатые соки не с целью лечения, а с целью укрепления и поддержания организма? Поясните какие фрукты- овощи лучше сочетаются и основные правила приготовления. Есть ли возрастные особенности и предостережения при употреблении свежевыжатых соков. Спасибо.

Ответы

# 21:07 21-10-2004 Аноним, обратиться
Для приготовления сока в домашних условиях нужно брать только свежие, неподпорченные овощи и фрукты. Запомните: ни в коем случае нельзя нарезать их заранее, а свежевыжатый сок лучше не хранить.
Среди наиболее полезных соков - морковь с кислым яблоком (на 300 г сока нужно 4- 5 морковок и 2 яблока); тыква со свеклой и яблоками (1/ 8 часть тыквы, 1 свекла и 2- 3 яблока); свекла и яблоки (1 свекла и 2- 3 яблока).
Чтобы правильно приготовить сок, нужно знать несколько секретов.
Секрет первый. Сок свеклы и белокочанной капусты в любом коктейле не должен превышать треть всего объема.
Секрет второй. Соки косточковых плодов (сливы, абрикоса, вишни, черешни, персика) ни с какими соками смешивать нельзя.
Секрет третий. Смешивать с другими соками лучше всего соки из яблок и винограда.
Секрет четвертый. К пресным сокам лучше добавлять соки цитрусовых, кислых ягод и яблок. Свежевыжатый сок должен быть не только полезным, но и приятным на вкус.
Секрет пятый. Надо учитывать, что свежеприготовленные соки могут оказаться сильным раздражителем для ослабленной слизистой нездорового желудочно- кишечного тракта. Поэтому при предрасположенности к язве, гастритам и колитам следует разбавлять соки минеральной водой без газа или жидким отваром геркулеса (или рисовым молоком - отваром риса).
Секрет шестой. Употреблять только что приготовленный напиток лучше всего натощак, минут за 15- 20 до еды.

Полезно (если ваша соковыжималка постоянно стоит на рабочем столе) ежедневно перед ужином пить по стакану смесей разных соков. 100- 200 мл сока ежедневно на протяжении месяца- двух помогут вам регулировать аппетит, оздоровить организм в целом, добиться нормального стула, улучшить формулу крови.