диетолог

15:57 11-11-2004 / Денис, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно питаться при переломах костей, при условии, что больная лежит?

Ответы

# 16:43 12-11-2004 Людмила, обратиться
Требуется лекго усваиваемая пища с достаточным кол- вом клетчатки для предупреждения запоров(овощи, фрукты, зелень, морская капуста). Максимально ограничить поступление жиров (допустимо нечасто: жирная рыба, оливковое масло). Исключить все жирное, жареное, копченое, соленое (допустима ограничено квашеная капуста при хорошей переносимости). Исключать продукты, приводящие к метеоризму (грибы, бобовые, редис). Молоко лучше заменить на ксиломолочные продукты пониженной жирности. При отсутствии противопоказаний употреблять животные источники коллагена (холодец, заливное, продукты на желатине). Природные источники кальция (шпинат, натуральные рыбные консервы, яичная скорлупа, растворенная в лимонном соке), природные источники меди (гречка, яйца, вишня, груша, орехи), природные источники кремния (сельдерей, огурец, порей), полезны соевые продукты.
# 22:13 12-11-2004 Денис, обратиться
Спасибо!