диетолог

16:06 11-11-2004 / Даша, обратиться

Вика, здравствуйте!
Опять Вас беспокою. .. .
Скажите, пожалуйста, почему нельзя пропускать приёмы пищи?
И почему если в день съедаешь менее 1300 Ккал. это не хорошо?
Я дкмала, чем меньше, тем лечше, разве нет?
Ещё я немного запуталась с подсчётом количества жиров, съедаемых за день. ..
Т. е. если в 100 гр. сыра 390 Ккал 30 гр жиров, то больше в день жиров потреблять нельзя, так?
Спасибо большое, что помогаете мне с надоевшей проблемой!
; -)))))

Ответы

# 16:50 11-11-2004 Вика, обратиться
просто если в день было менее 1200 ккал то организм испытывает стресс и после этого начинает "с удвоенной силой" запасать любые излишки продуктов - если это явление разовое (скажем разгрузочный день) то ничего страшного - главное чтобы это не стало системой. Насчет сыра - если Вы за один раз съели 100 г сыра 30% жирности - то да, вы употребили все свои дневные жиры с этим сыром - поэтому на время когда диета устанавливается такие продукты надо ограничивать (скажем один ломтик сыра в день) или покупать менее жирные сыры.
# 15:13 12-11-2004 Людмила, обратиться
Дополню: пропускать прием пищи можно и нужно только тогда, когда Вы не испытываете чувства голода, несмотря на подошедшее время приема пищи. Такое случается по разным причинам, но если покушать под предлогом "так нужно, режим" - то все съеденное организм отложит "про запас". Разовое заметное превышение нормы жира гораздо легче переносится организмом, чем ежедневное маленькое превышение. Напр. , сегодня съели сыра больше, чем следовало бы - завтра будут только овощи. Зимой и летом жиры можно контролировать не так жестко, как осенью: сейчас любая капля жира пойдет "в депо" - как у медведя перед зимней спячкой.
# 15:43 12-11-2004 Вика Людмиле…, обратиться
только почему- то люди регулярно пропускающие завтрак имеют обыкновение "отрываться" во второй половине дня, так что я бы поспорила о пользе режима. Насчет жира осенью и зимой в противоположность лету - с одной стороны летом мы как правило больше двигаемся, с другой стороны осенью и зимой если сильно "не кутаться" - на термогенез идет существенно больше энергии (так что все не так однозначно)