диетолог

17:23 11-11-2004 / Peter, обратиться

У меня есть мания к перцу и другим пряностям. Очень много упротебляю в пищу, например один острый жгучий перец могу съесть за один прием пищи. Особенно хочется с утра, перед завтраком. Чем это грозит и чем такая страсть к пряностям может быть вызвана?
Муж, 28 лет, вредных привычек нет.

Ответы

# 10:51 12-11-2004 Людмила, обратиться
Жгучий вкус перца обусловлен наличием капсацина и сходных ему соединений - капсоциноидов. Эти в- ва обладают тонизирующим, болепонижающим, обеззараживающим действием. Благодаря этим свойствам горький красный перец действует бодряще, как чашка хорошего кофе, улучшает настроение и работоспособность, снижает уровень тревожности. Также красный перец улучшает свойства крови, улучшает пищеварение, уничтожает бактерию хеликобактер - причину язвенной болезни, и некоторые другие возбудители инфекций. Нежелательно употребление перца людям со склонностью к кожным зудящим высыпаниям, с заболеваниями почек, при хронических панкреатитах, заболеваниях печени - в этом случае индивидуальное самочувствие лучший советчик. Нежелательно одновременно употреблять перец с уксусными маринадами.