диетолог

16:39 24-11-2004 / Ольга, обратиться

Я бросила курить 5 месяцев назад и за это время набрала 7 кг и продолжаю полнеть. Питание такое же как и раньше (больше есть не стала). Подскажите с чем это связано и как бороться?

Ответы

# 13:13 26-11-2004 Галина, обратиться
К сожалению, есть шанс, что Вы и дальше будете неуклонно набирать вес. Стоит пройти обследование , как минимум - эндокринолог (проверить уровень гормонов) и невропатолог (причины курения и отказа от него могут быть связаны с пищевым поведением). Если все в норме - резко менять рацион, причем уже навсегда.
# 15:33 26-11-2004 Вика Галине…, обратиться
Галина, здравствуйте, я тут встретила интересное мнение о физиологии толстения после отказа от курения (логика работает видимо только для сильно курящих? ). Беспорным фактом является пониженное содержание кислорода в крови при курении (в гемоглобин вместо молекулы кислорода встраивается молекула СО). А соответственно много курящие люди недополучая кислород в организм - лишаются окислителя, то есть процессы связанные с получением энергии протекают не так интенсивно как у людей не испытывающих дефицита кислорода в крови. качественно рассуждение вроде правильное, а вот количественно? Как Вы считаете?
# 15:14 27-11-2004 Галина Вике…, обратиться
С Вашим доводом согласна полностью. А дальше цепочка рассуждений получается такая. Недостаточность процессов окисления приводит к изменению регуляторных механизмов (прежде всего от недостатка кислорода страдает мозг, а его организм защищает до последнего). За регуляцию отвечают гормоны, поэтому возникает изменение всех органов, отвечающих за их выработку, в большей или меньшей степени. Причем чем больше и/ или дольше курит человек, тем устойчивее эти изменения. Отказ от курения не всегда приводит функционирование эндокринной системы в первоначальное состояние, так что получаем измененный метаболизм при вроде бы правильном поступлении основных веществ в организм. Логическим завершением этого является специальный подбор режима питания для бросивших курить с учетом этих изменений. Знаю, что особенно в этом направлении продвинулись в Швейцарии. Такие клиники как раз подбирают рацион под имеющийся гормональный фон. В Германии идут по другому пути - корректируют гормональный фон, пытаясь привести его в норму. Получается плохо - слишком многопараметрическая оптимизационная задача. Наши специалисты идут по тому же пути. Кстати, одним из аргументов Аткинса при создании белковой диеты бало то, что она работает и у многих бросивших курить. О ее убийственном влиянии на почки тогда еще не знали. Как Вам такие доводы?
# 19:26 27-11-2004 Вика, обратиться
ужас - как- то настолько далеко я с такой логикой не заглядывала : )
# 15:28 28-11-2004 Галина Вике…, обратиться
Здравствуйте, Вика. Еще один факт: эндокринологи направляют страдающих ожирением на анализ гормонов щитовидной железы, половых, надпочечников и т. п. + исследование функции гипофиза (конечно, если это не в районной поликлинике - там по программе ОМС будут экономить на таком обследовании). Зачем? Чтобы корректировать гормональный фон, если он нарушен. Но все взаимосвязано, поэтому даже если изначально имеется отклонение в уровне одного гормона, лечение может привести к появлению еще трех "выбросов" уровня в других частях гормонального спектра. .. Мне тоже от этого невесело.