диетолог

10:54 08-02-2005 / Лиза, обратиться

Добрый день. Скажите пожалуйста, насколько полезен горький шоколад и в каких количествах. Не могу отказать себе в сладком.

Ответы

# 13:45 08-02-2005 Владимир…, обратиться
На мой взгляд, особой пользы от него нет, ровно как и вреда (если иметь в виду здоровых людей, а не больных подагрой и т. д. ).
Некоторые полагают, что вещества содержащиеся в шоколаде стимулируют мозговую деятельность. .Я бы сказал, что шоколад стоит потреблять ежедневно в количестве не более четверти стандратной плитки (25гр)в первую очередь из за высокой жирности.
# 01:28 09-02-2005 Галина, обратиться
А еще шоколад, причем именно горький, стимулирует у женщин выработку эндорфинов (гормонов радости), поэтому мы так к нему чувствительны и можем приобрести зависимость, как от слабых наркоподобных веществ (курение, кофемания и т. п. ). Но если немного и не каждый день - почему бы нет? Кстати, в горьком шоколаде калорийность может быть ниже, чем в обычном : )
# 03:09 09-02-2005 Ас, обратиться
Лиза, натуральный черный горький шоколад даже полезен для каждодневного употребления, серотонин вам обеспечен, а отсюда жизнь бьет ключом. Целая плитка, если любите, не повредит. Вес не увеличивается, все проверено, главное чтобы сахар крови был в норме.
# 22:35 24-10-2014 Лесия, обратиться
Здравствуйте. Близкий человек так беспокоится о моем здоровье что устраивает крайние меры: запрещает шоколад, а за покупку наказывает.
Я от других сладостей или без них - полнею (в принципе не толстая - рост примерно минус 12 - мой вес - то есть совершенно норма и часто худее - как раз когда ем шоколад и не ем много еды).
Говорит что есть его каждый день нельзя, а мне вот хочется.
из болезней - дискенезия, синдром Жильбера, всд, пониженное давление - основное
это сахарозависимость или все наки можно есть шоклад?
Что можно рассказать такого чтобы переубедить человека? Я могу без шоколада, даже поддаюсь и заменяю его на вафли там всякие но как написала считаю более вредными так как от них полнею а от шоколада нет.
Сахар я почти не ем. Очень люблю кофе - тоже вредно? Пью по 2 чашки в день иногда по 3.
Я нелюблю еду, нелюблю чай. От них ощущение полноты желудка но нет насыщения. Не люблю я это а вот пол плитки ем с удовольствием и не полнею. Не ем школад - надуваюсь..в чем же дело?
Как мне объяснить близкому что организмы у всех разные!
И действительно - можно ли есть по 50гр каждый день?