диетолог

23:58 12-03-2005 / Елена, обратиться

Здавствуйте! Некоторое время сидела на низкокалорийной диете (о чем жалею) и сильно похудела. Сейчас восстанавливаю режим питания. Месяц ела умеренно и сбалансированно и вес не сильно колебался. Но вдруг, ни с того ни с сего стала резко поправляться, оставаясь при таком же меню. Скажите, возможно ли, что у меня нарушился обмен веществ? Что мне делать с этой проблемой? И что это может быть?

Ответы

# 00:15 13-03-2005 Артур, обратиться
Клетки нашего тела обладают памятью. Если их нормально не кормить, а потом дать волю, организм пытается быстро создать энергетический запас в виде отложений жира на всякий случай(а вдруг вы опять не дадите ему поесть). Вам нужно пить больше чистой питьевой воды(см. мой ответ ниже) и кушать часто и небольшими порциями растительную пищу плюс ежедневные прогулки.
# 00:34 13-03-2005 Лена, обратиться
Здравствуйте! я довольно долго сидела на строгой диете(около года), и теперь поправляюсь даже от незначительного количества хоть немного калорийной пищи. давно забыла о том, что такое мясо, сладости, каи, молочные продукты. Хотя ем рыбу, рыбные палочки, овощи и фрукты, супы. Подскажите, пожалуйста, как мне выйти из этой ситуации, не поправившись?
# 02:28 13-03-2005 Галина, обратиться
Если верить Монтиньяку (а, похоже, он прав), то обмен нарушен и остановить процесс нельзя. Второй вариант развития событий: начинать есть нормальную пищу в надежде восстановить поступление в организм всех необходимых компонентов, а на второй фазе уже попробовать низкогликемическое питание (уже на всю жизнь). Но есть риск, что восстановить обмен не удастся и Вы "расплыветесь"(благодарить за это надо особо низкокалорийную диету и накопительный ген). На всякий случай проверьте гормональный фон, может быть, его может отрегулировать толковый эндокринолог. Удачи!
# 12:36 13-03-2005 Елена, обратиться
С недавних пор я и питаюсь по методу Монтиньяка. И была приятно удивлена, что не поправлялась при употреблении мяса, сыра и иных калорийных продуктов. Но резкое повышение веса наверное из- за сидячего образа жизни. (профессия принуждает) Обмен веществ мне кажется не может нарушиться. Просто надо "переучить" организм на умеренное сбалансированное питание, пусть даже придется немного набрать в весе, и обязательно заниматься спортом.
# 12:53 13-03-2005 Галина, обратиться
Метаболизм меняется. Факт из клинической практики: при калорийности дневного рациона около 400 ккал ходячий пациент за 21 день потерял 500 г веса, притом что по классике только на основной обмен ему нужно было расходовать более 1300 ккал в день. Правда, в этом случае эндокринолог не решился вмешаться, т. к. весь гормональный фон имел сдвиги, а не 1- 2 показателя. А сидячий образ жизни - наша общая проблема!
# 19:47 15-03-2005 Oксана, обратиться
Здравствуйте! Мечтаю быстро и особо не голодая, сбросить 8- 10 кг. Больше месяца пью ксеникал, сбросила всего 2 кг. Почему у меня не худеется? и как вы относитесь к ксеникалу?
# 22:26 15-03-2005 Галина, обратиться
2Оксана: чудес (т. е. сбросить много, быстро, без усилий и последствий) не бывает. Если Вы считаете иначе, то магов, шаманов, академиков- целителей и т. д. вокруг полно, Вы не туда зашли. Ксеникал помогает (временно) тем, кто резко отказывается от рациона с высоким содержанием жиров. В противном случае он как минимум бесполезен или даже вреден.