диетолог

07:50 18-04-2005 / Дима, обратиться

Здравствуйте доктор!
Мне 18 лет
Скажите пожалуйста может ли у меня скапливаться
шлаки или таксины в таком возрасте, что можно попить
для профилактики и как можно опредилить, что у меня есть или нет это.
Я из- за чего спрашиваю, у меня последнее
время какая то слабость и усталость, не высыпаюсь.
Витамины стал пить уже неделю. Спасибо.

Ответы

# 11:54 18-04-2005 Аноним, обратиться
Надо правильно питаться (без никотина и алкоголя) и вести активный здоровый образ жизни( спорт, сауна). А организм у нас у всех зашлакован с детского возраста. Слабость весной у всех почти - пейте витамины
# 19:55 18-04-2005 Галина, обратиться
По мнению Всемирной организации здравоохранения никаких "шлаков" в нащем организме нет (обидно для продавцов "очищающих" добавок, но это так). Токсины - вещь более сложная. В вашем возрасте это, действительно, вопрос образа жизни. Витамины тоже надо выбирать с умом. Те, что представлены по формуле "все в одной таблетке" - не лучший вариант (компоненты конфликтуют между собой), поищите те, где дневная доза разбита на 2- 3 таблетки разного состава. Успеха : ))
# 09:44 19-04-2005 Кэт, обратиться
2Галине: Добрый день, Галина. Вопрос по поводу шлаков. Не знаю как в 18 лет, но в определенном возрасте(особенно если есть запоры) в организме все- таки скапливаются каловые массы. Особенно это видно при гидроколоннотерапии. Такое выходит! Как же это называется, если не шлаки? ..
# 15:56 19-04-2005 Галина, обратиться
2Кэт. Ну и что? Если хотите называть каловые массы как- то иначе - это Ваше дело. Говоря о шлаках, реклама вообще и сетевой маркетинг в частности обычно упирает на необходимость "чистить" все подряд (почки, печень, сосуды, далее везде по анатомическому атласу), разумеется, именно тем, что она пытается Вам продать. Так вот, "чистить" ничего НЕ НАДО, о чем и говорит ВОЗ. А что касается каловых масс, то гидроколонотерапию, как и слабительные, я бы никому не рекомендовала. Порушите микрофлору кишечника, заработаете дисбактериоз - что хорошего? Иммунный статус снизится до критического уровня, выработка витаминов группы В прекратится, а это означает прежде всего проблемы во стороны нервной системы. .. В общем, в здравом уме и твердой памяти это делать не стоит. Здоровый кишечник сам справится со своим опорожнением (не верите - спросите паталогоанатома). А его здоровье - правильное питание + полезная микрофлора : ))