диетолог

13:44 22-04-2005 / Мария, обратиться

Скажите, пожалуйста, сколько грамм жира в день можно себе позволить? В моем рационе поступление жиров идет в основном за счет употребления молочных продуктов, сыров, изредка растительного или сливочного масла. Плюшки- конфетки я не ем.

Ответы

# 14:27 22-04-2005 Владимир…, обратиться
Зависит от цели соблюдаемой диеты.

Вообще - рекомендуют за счёт жиров обеспечивать примерно 30% от суточной калорийности. Обычно это соответствует примерно 1. 0- 1. 1г жира на 1кг нормальной массы тела.

Если человек хочет сбросить вес, то в идеале потребление жиров не должно превышать 40- 50гр в день (причём сокращать кол- ва жир рекомендуют за счёт жиров животного происхождения).

В случае, если цель диеты профилактика и лечение конкретного заболевания, то цифры могут быть самыми разными (тут рекомендации обычно даёт лечащий врач).
# 14:53 22-04-2005 Мария, обратиться
Спасибо за ответ. Дело в том, что вес мой - 38 кг (32 года)
# 19:59 22-04-2005 Галина, обратиться
Мария, в Вашем рационе не хватает еще омега- 3 жирных кислот, так что изредка (полу)жирная рыба холодных морей будет очень кстати. К тому, что написал Владимир, могу добавить, что при недостаточном потреблении жиров организм недополучает жирорастворимые витамины, от чего в первую очередь страдают кожа ( а также волосы и ногти), желчный пузырь и иммунная система.