диетолог

02:04 02-05-2005 / Иван, обратиться

Добрый день. Подскажите мне пожалуйста. Мне 20 лет я с детства очень люблю молоко и творог. Теперь занимаюсь спортом и мне нужно постоянно употреблять эти продукты как источник белка. Но я постоянно слышу что молоко не усваивается и что не стоит часто эти продукты есть. Скажите, можно ли их есть много, усваиваются ли они? Спасибо.

Ответы

# 15:41 03-05-2005 Владимир…, обратиться
Зависит от ндивидуальной пепеносимости этих продуктов - если у Вас не возникает на них реакции в виде метеоризма и нарушений стула, то пейте и ешьте на здоровье : )

У некоторых людей (особенно монголоидной рассы - собственно этим и обьясняется повальная нелюбовь молока у китайцев : )) есть т. н. "лактазная недостаточность" - неспособность ЖКТ правильно усваивать молочный сахар (лактозу), поэтому таким людям рекомендуют вместо молока употреблять кефир или ряженку (там уровень лактозы существенно ниже).

Что же касается кол- ва, то тут всё индивидуально. .. Тут надо ориентироватья на собственную ощущения.
На мой взгляд - поллитра кефира и одна пачка творога в день (при занятиях бодибилдингом можно увеличить раза в 1. 5- 2) никому не повредят.

И ещё - употребляйте именно классический творог, желательно низкой жирности (5% или обезжиренный), а не модные среди молодёжи творожные массы с изюмом. Последние чрезмерно пересыщены жирами и сахаром, что неполезно (особенно для людей с растройствами ЖКТ или склонных к полноте), да и содержание белка в них меньше - порядка 12% по массе вместо 18% в нежирном твороге.