диетолог

17:02 27-05-2005 / Паша, обратиться

Здравствуйте! Я инвалид 1- й группы. Перемещаюсь в коляске. Из- за малоподвижного образа жизни есть проблемы со стулом. В качестве слабительного принимаю дуфалак, мукофальк, отвар из ягод бузины. Возникает привыкание. Кроме того недавно начал беспокоить геморрой. Пожалуйста, посоветуте диету, чтобы не принимать слабительное. Диета не должна слишком слабить, т. к. у меня недержание. Спасибо!

Ответы

# 02:27 28-05-2005 Галина, обратиться
Оставьте мукофальк (это не слабительное), а вот бузину длительными курсами пить нельзя. То, что Вы называете привыканием, всего лишь возвращение Вашего организма в привычное ему состояние. К тому же отмена слизеобразующих сорбентов вызовет обострение геморроя. Что касается диеты - запустите поиск в сети (найдете сразу вместе с рецептами), а дальше придется идти путем проб и подбирать то, что даст Вам комфортные ощущения. Успеха: ))
# 06:29 29-05-2005 Совет, обратиться
Попробуйте троксевазин в капсулах. Помогает и с геморроем, и с запором. Хлеб очень грубого помола, овощи, богатые клетчаткой, яблоки, поменьше мяса. Упражнения для брюшной стенки. Массаж брюшной области. Удачи!