диетолог

16:55 01-06-2005 / Андрей, обратиться

Здравствуйте!
Моя 15 летняя дочка вот уже год перешла на вегетарианское питание по идейным соображениям. Пока ничего конкретного угрожающего не видно. Посоветуйте, пожалуйста, к кому можно обратиться за консультацией, чтобы выяснить все плюсы и минусы такого питания в столь юном возрасте. А также и понять, как избежать негативных последствий.

Ответы

# 19:18 02-06-2005 Аноним, обратиться
в москве- институт питания думаю там вас проконсультируют В таком возрасте белки все же необходимы
# 11:57 03-06-2005 Андрей, обратиться
Спасибо! Но там сказали (по телефону регистратуры), что с таким возрастом не работают.
# 14:05 03-06-2005 Аноним, обратиться
может они вам подскажут куда обратиться
# 15:29 03-06-2005 Вадим, обратиться
Главное, давайте ей больше молочных, творожных и соевых продуктов. ЛИТР кефира в день - минимальная доза для получения нормы белка. Лучше больше.
# 13:27 04-06-2005 Лера, обратиться
Вадиму. Вот только соя сейчас вся генетически модифицированная, так что вряд ли ее можно рекомендовать есть в большом количестве.
# 12:03 06-06-2005 Инга, обратиться
минусы - анемия, авитаминоз, сбой менструального цикла, апатичность, камушки в почках и печени (при предрасположенности), и тд
плюсы - небольшая экономия в средствах

Вегетарианство хорошо в Индии, где жарко, в нашем же климате придется сидеть на искусственных витаминах и биодобавках, что не очень хорошо для печени. Отведите ее к диетологу, потому что бывают люди, которым без мяса просто нельзя. Он заодно расскажет как компенсировать железо в крови и белок.