диетолог

19:49 25-09-2005 / Aлла, обратиться

Здравствуйте!

Мне 22 года. Мой рост 164. В мае я весила 60 кг. По телосложению я астеник и эти 60 кг. уже создавали складки на животе и спине. Я решила похудеть, для этого я кардинально изменила свой образ питания, хочу уточнить, что я все это время не голодала, а ела как всегда, но другие продукты. Я не занимаюсь спортом. Сейчас сентябрь, и я вешу 49 - 50 кг. (столько же я весила после окончания школы в 17 лет). Мне не нравиться то, что я сбила свой цикл месячных. После школы он тоже был не регулярный, но когда я уже весила 60 кг. он был как по графику, а сейчас опять на два дня раньше или на 2 дня позже начинаются месячные.
А теперь основное, что я кушаю и что я не ем.
Я кушаю:
Любые тушеные овощи (тушеные без подсолнечного масла),
Все фрукты (кроме бананов),
Я пью питьевые йогурты,
Ем творог (не жирный),
Яйца,
Сыр,
Соевый соус,
Пью все соки и мин. воду, чай, кофе с нежирным молоком и сахарозаменителем,
Ем тушеные куриные окорочка, куриное филе, куриные печень и сердце, ем рыбу,
Сухофрукты, орехи.

Я не ем (все, что не вошло в первый список), а именно:
Все мучное и сладкое,
Хлеб,
Шоколад, конфеты,
Сливочное и подсолнечное масло (никуда его не добавляю),
Маргарин,
Гречку, рис, макароны, картофель.

У меня возник такой вопрос.
Так как я изменила свой образ питания и хочу придерживаться его всю жизнь, все ли я делаю правильно?
Как нормализовать месячные?
Что стоит добавить в рацион, а что убрать?

Ответы

# 09:14 26-09-2005 Лина, обратиться
Хлеб Вам нужно есть отрубной От масла подсолнечного не надо отказываться особенно от нерафинированного (оно полезно для организма) Гречка тоже полезна (железо) Рис бурый полезен Картофель печеный полезен А вот по поводу соевого соуса то надо смотреть на этикетку они содержат всякие добавки типа Е и это может быть опасно для здоровья Мясо тоже есть желательно (источник железа) Шоколад в небольших количествах полезен
А по поводу месячных может быть ваш вес небольшой это ведь чисто индивидуально Я в свое время похудела и начались проблемы с месячными и пока не набрала оптимальный вес (пришлось к сожалению) цикл не воостановился В жировой прокладке вырабатываются гормоны и женщинам он нужен как бы мы не хотели от него избавиться Так мне объяснил врач
# 10:17 26-09-2005 Еганян Р.А., обратиться
Вы должны съедать мяса красного, рыбы, яиц, сыра. творога до300г в день. Цикл нарушился из- за нехватки животного белка и холестерина, из которого синтезируются половые гормоны.
# 10:24 26-09-2005 Aлла, обратиться
Лина, большое спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а почему недостающие минералы, витамины и микроэлементы нельзя добавлять в виде витаминных таблеток? И еще один вопрос, перечисленные вами продукты достаточно калорийны (от 300 до 899 кКал) в каком количестве (в день, в неделю) их надо есть, что бы все таки не поправиться?
# 09:13 27-09-2005 Лина Алле…, обратиться
Алла ! Я на диете с 1996 года (придерживаюсь раздельного питания и стараюсь есть все полезное и как можно меньше термической обработки - в основном вареное печеное тушеное ) Вес у меня держиться Главное надо есть только тогда когда есть чувство голода а не просто так чтобы занять время - особенно когда смотришь телевизор сидишь за компьютером На себе проверила что если организму давать все необходимые вещества то чувства голода не бывает долго. Витамины я пью периодически (весной и осенью когда нет натуральных) Питание должно быть полноценным если не хотите себе навредить Мы поправляемся не от гречки самой а от жиров кетчупов от жареных куриц к гречке и т д (Вы же не килограммами будете все это есть)И надо заниматься спортом какой нравиться ходить хотя бы 1 час в день Если будут еще вопросы Lena0311rambler. ru
# 18:14 27-09-2005 Настя, обратиться
Алла, в 17 лет Вы весили 49 кг. А сейчас Вам 22 года. Вы молодая женщина репродуктивного возраста, и Вы сейчас гордитесь, что весите как девочка- подросток? Это вопрос. А теперь осмелюсь ответить про сбой менструального цикла. Когда у женщины имеется дефицит веса, пусть совсем незначительный, 2- 4 кг, менструальный цикл может нарушиться, и КАК ПРАВИЛО, НАРУШАЕТСЯ. Спросите у гинеколога, у эндокринолога, у терапевта в конце концов. .. Везде Вы получите точно такой же ответ: если менструальный цикл стал сбоить, то со снижением веса, похудением, диетами и такими ограничениями в питании, как у Вас, надо поскорее завязывать.
# 17:03 28-09-2005 Аноним, обратиться
Нельзя всю жизнь заменять искусственными витаминами натуральные и полезные для здоровья продукты. советую свое питание продумать серьезно если не хотите проблем со здоровьем через 2- 5 лет
# 22:38 20-11-2006 Аноним, обратиться
мне 15 лет и я вешу 74 кг что мне делать ? ? как похудеть ? ??