диетолог

22:59 02-11-2005 / Юрий, обратиться

Здравствуйте, доктор. Я принимаю сразу несколько пищевых добавок (если их все можно так назвать): рыбий жир (1 гр. капсула 3 раза в день), клюквенный экстракт (Vaccinium macrocarpon - 1. 9 гр. капсула 4 раза в день), экинацея (400 мг. капсула 3 раза в день), плюс мультивитамины типа Centrum (1 раз в день с утра).
Не много ли это сразу?
Питаться стараюсь сбалансированно (мясо, овощи, зелень, фрукты и т. п. ), проблем с весом практически нет.
Спасибо!

Ответы

# 00:54 03-11-2005 Галина, обратиться
Вместо рыбьего жира лучше стандартизованный препарат омега- 3 ПНЖК в правильной упаковке (при этом ограничить потребление растительных жиров для большего эффекта). Эхинацея истощает иммунную систему, поэтому ее препараты дольше недели пить нельзя, потом только через месяц (лучше больше, при тяжелой простуде или гриппе можно сделать паузу в одну неделю, но тогда не больше друх курсов). Попробуйте витамины не в виде "все в одной таблетке" (компоненты конфликтуют друг с другом, раньше это происходило даже при хранении, в современных препаратах процесс начинается уже в организме), а такие, где надо принимать несколько разных таблеток (лучше 3) в течение дня. А в целом Ваш подход к питанию и его коррекции грамотный : ))
# 10:12 07-11-2005 Еганян Р.А., обратиться
Все правильно. Только для осени это многовато. Я думаю поливитамины можно отложить на весну, если Вы действительно питаетесь сбалансированно.