диетолог

12:15 27-02-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Подскажите, пожалуйста, не сможете ли помочь мне на очной консультации по такой проблеме:
Препятствием к программе ЭКО встала проблема очистки кишечника - самостоятельного стула нет уже 10 лет. Гастроэнтерологи патологий не выявили (обследования и анализы есть), предположили атонию на почве длительного стресса (который мне не исключить в ближайшие годы, а проблема ребенка стоит очень остро, мне 31 год и запущенная аменорея, твердо рекомендовано ЭКО "пока не поздно") и предложили слабительное, то есть только гасить последствия.
Репродуктологи предупредили, что клизмы и слабительное при вынашивании (тем более после ЭКО) недопустимы. Очевидно, единственный выход для меня - составить диету задержания переполнения кишечника и исключения газообразования. Если возможно помочь мне с планированием питания - сообщите, пожалуйста.

Ответы

# 10:35 01-03-2006 Еганян Р.А., обратиться
Не знаюпрограммы ЭКО. ЕЕ нет в научной литературе. Но любую диету составить могу. Приходите с анализами.
# 01:30 02-03-2006 Влад, обратиться
ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение, от научной литературы на эту тему ломятся книжные полки.