диетолог

20:52 15-03-2006 / Ирэн, обратиться

Скажите, если потреблять одно и то же количество калорий, имеет значение, из каких продуктов (творога или шоколада)они получены? Можно прибавить немного калорий из "полезных продуктов", не набирая в весе?

Ответы

# 15:37 16-03-2006 Владимир С.…, обратиться
Конечно же, имеет. Избыточные калории, полученные из углеводов и жиров (особенно последних)откладываются "про запас" с бОльшей вероятностью, чем калории, полученные из белков. Т. е. из "равнокалорийных" порций творога и шоколада лучше выбрать творог. Последний к тому же намного сытнее и вы, скорее всего, даже не сможете съесть количество творога, соответствующее по количеству калорий одной плитке шоколада : )
# 12:31 17-03-2006 Еганян Р.А., обратиться
Если считать в течение дня количество калорий из разных продуктов. То если они равны, хуже. если это были простые сахара. так как они увеличивают выброс инсулина, а он способствует экономии и отложению жира. Если же имеется ввиду однократный прием, то еще более важно, что это за продукт, так как при той же калорийности они имеют разный индекс насыщения.