диетолог

00:31 25-07-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Хотелось бы обратиться к вам за советом. У моей тети повышенная свертываемость крови и ей запрещено употреблять продукты, содержащие большое количество витамина К. В больнице, где она не так давно лежала, ей дали брошурку, где перечислены некоторые основные продукты и содержание в них этого витамина. Пьет варфарин для уменьшения свертываемости крови. Может вы подскажите более полную информацию о продуктах, а то я не смогла найти в Интернете, в основном везде упоминаются только самые распространенные продукты. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 03:39 04-08-2006 Тамара, обратиться
. Витамин К содержится в шпинате, листовом салате, кресс- салате, белокочанной капусте, брокколи, моркови, клубнике , зеленом горохе, зеленых бобах, красной рябине, крапиве, пшенице, овсе, сое, зеленом чае, в мясе, свиной печени, в крупах. В молоке и яйцах содержится в весьма малых количествах Несколько меньше его в масле, сыре, кукурузном масле, овсяной крупе, горохе. В небольших количествах витамин К обнаружен во многих овощах, фруктах, злаковых, молоке, хлебе. Витамин К продуцируется также микрофлорой кишечника.
Витамин К в продуктах
• зелёная листовая капуста
• шпинат
• брокколи
• кресс- салат
• кочанный салат
• цветная капуста
• фасоль
• огурцы
• цуккини
• помидоры
• йогурты
• яичный желток
• соевое масло
• рыбий жир
• морская капуста