диетолог

19:49 28-01-2007 / Таня, обратиться

Здравствуйте! я вешу 68 кг при росте 160см. єто ведь не нормально. что вы посоветуете делать, чтоб похудеть, времени на сортзалы нету.

Ответы

# 21:40 28-01-2007 Ковальков Алекс…, обратиться
как же заставить организм наиболее эффективно расходовать, сжигать жир. Единственный способ избавиться от жировых запасов - израсходовать жир, то есть создать ситуацию, когда организм будет вынужден этот жир сжигать. Другого пути не существует.

Запомните!
Жир нельзя выпарить, выделить с помощью мочегонных или слабительных средств. Нельзя сжечь и с помощью других лекарственных препаратов. Избавиться от лишнего жира можно, только израсходовав его на энергетические нужды организма, и другого пути не существует.

Основная ткань, где происходит сжигание жира - это мышцы. 90 процентов всего жира в организме окисляется или сгорает именно в мышцах, причем, в работающих мышцах окисление жира многократно усиливается.
При ограничении подвижности и физической активности способность мышц к окислению жира резко падает. Видимо, в этом основная причина нарастания веса у спортсменов, прекративших тренировки, а так же у лиц, перешедших к более спокойному образу жизни.
Многие люди, страдающие тучностью, думают, что для успешного снижения веса необходимы интенсивные физические нагрузки, причем, чем интенсивнее, тем лучше. Например, бег в течение часа в день. А так как совершать такие нагрузки нет ни сил, ни времени, ни желания, то большинство пациентов их и не делают. Точно так же в свое время вел себя и я.
Как только я представлял себе студенистую массу, несущуюся по вечерним улицам, пугая прохожих, мое желание бегать мгновенно таяло, и ноги сами несли меня к любимому диванчику.
К тому же стоит отметить, что бег вызывает сильное сотрясение организма. В каждом беговом шаге существует фаза полета, когда обе ноги не касаются земли и тело как бы парит в воздухе. Когда одна нога приземляется, на нее приходится нагрузка, в 5 раз превышающая вес тела.
То есть если человек весит, скажем, 100кг, то нагрузка на стопу при приземлении составит полтонны. С каждым таким прыжком создается и огромная нагрузка на позвоночник. Он - то швыряется вверх, растягиваясь как гармошка, то резко сжимается, испытывая при этом огромные перегрузки.
Поэтому, вместо бега я рекомендую своим пациентам спортивную ходьбу, при которой создаваемая нагрузка распределяется более равномерно. К тому же самые крупные мышцы человеческого тела – это мышцы ног. При своей работе они расходуют максимальное количество энергии и при этом медленно устают. Как ни странно эти мышцы наиболее развиты именно у толстяков, ведь им ежедневно приходится таскать на себе, передвигать десятки лишних килограммов.
Заметьте, я не призываю Вас бросаться в спортзалы, но давайте начнем с самого элементарного - прогулок в быстром темпе. Прогулки в хорошую погоду на свежем воздухе прекрасно снимают нервное напряжение. Согласитесь, это не требует особых усилий. Только не надо заменять эти прогулки посещением ближайших магазинов. Старайтесь обходить их стороной.
Заходите на мой сайт - http: // pohudei- so- mnoi. ru/ . Там я не только подробно разъясняю причины появления и методы борьбы с избыточным весом, но так же бесплатно консультирую на форуме. http: // pohudei- so- mnoi. ru/ forum