диетолог

20:32 29-01-2007 / Настенька…, обратиться

Доктор, добрый вечер! скажите, какую воду использовать для питья и здорового образа жизни. У нас в питере вода ужасна, как и экология в целом. Спасает ли воду кипячение? да, и как пить нужные мне при моем весе 52 кг 2 литра воды? Какая это вода? когда именно ее употреблять? Спасибо!

Ответы

# 21:05 29-01-2007 Ковальков Алекс…, обратиться
Чем больше в организме жидкости (до разумных пределов конечно) тем легче ему с ней вывести из себя токсины, соли, продукты обмена и т. п. « Сжигание» жиров всегда сопровождается побочным образованием токсинов. Когда их набирается слишком много, организм останавливает жировой обмен, чтобы не отравиться. Вода вымывает токсины, и организм дает « отмашку» на продолжение уничтожения жиров.
Пейте постоянно в течение дня, но только до еды или через полчаса после. Употребление жидкости непосредственно во время или сразу после еды приводит к смыванию пищеварительных соков в нижележащие отделы кишечника. В результате чего пища будет лежать в желудке, пока не выработается новая порция соков, что приводит к регулярному перенапряжению секреторного аппарата желудка и двенадцатиперстной кишки, и, как следствие, - развивается реактивное воспаление, несварение, понижение кислотности, гастрит.
Выбирайте вкусные напитки. Исследования показали. Что ароматизированные напитки с вкусовыми добавками (не калорийные! !! ) заставляют увеличить количество жидкости на 45- 50% . Выдавите в воду сок лимона или апельсина, это слегка изменит и украсит вкусовую гамму. Не полагайтесь на чувство жажды. Иногда оно не адекватно информирует о необходимости влаги. Держите бутылку с напитком у себя на столе, в машине и др. местах.
Соблюдайте оптимальную температуру напитков. Напитки комнатной температуры, то есть, не холодны и не горячие употребляются в больших объемах.
Чай, кофе и вода — это не одно и то же. Эти напитки лишь усиливают потребность организма в воде. Тем более, газированные воды с искусственными ароматизаторами и красителями. Еще одно распространенное заблуждение — зимой нужно пить меньше жидкости, чем летом.
Согласно рекомендациям Американской Академии наук средняя физиологическая потребность в жидкости оставляет 3. 7 литра для мужчин и 2, 7 литра для женщин. Минимум 8 стаканов в день! Для более точного определения должного количества жидкости разделите Ваш вес на половину и Вы получите необходимое ежедневное количество жидкости в унциях (1 унция приблизительно – 30г).
Избыток воды это стресс для организма. Чем больше Вы пьете, тем больше стрессовых гормонов секретируют Ваши надпочечники, ведь именно эти гормоны и являются « жиросжигающими» . Увеличьте свою дневную норму примерно на 2, 5 литра. Запомните: Вам нужна негазированная вода!
Дело в том, что выделение газов раздувает желудок, провоцируют заброс его кислого содержимого в пищевод, то есть возникает так называемый желудочно- пищеводный рефлюкс. В свою очередь в кислой среде более часто возникают злокачественные новообразования слизистой оболочки пищевода. Замечено, что возрастание потребления газированных прохладительных напитков сопровождалось параллельным увеличением распространенности рака пищевода. Если Вы предпочитаете бутылированную воду (минеральную, ключевую, и т. д. ), то следует приобретать только продукцию известных производителей, имеющую зарегистрированную торговую марку и ярлык с подробным описанием минеральных примесей. Наилучшая « формула» такова: содержание магния - 90мг/ л, соотношение кальций/ магний - 2: 1, содержание натрия - до 10 мг/ л. И, хорошая питьевая вода обычно фторирована.
Бытует мнение, что во время спортивной тренировки и сразу после нее нельзя пить воду. Это неверно. Результаты проведенных исследований показывают, что « сухие» занятия на 10% менее эффективны. Минеральные воды еще более полезны, так как они восстанавливают перетруженные мышцы и кровеносные сосуды.
Выпивайте два стакана воды за два часа до физических упражнений и от четырех до шести унций каждые 15 – 20 минут во время упражнений. Когда вы тренируетесь, потребность в жидкости увеличивается. Рекомендуется пить за 30 минут до еды или через 60 минут после приема пищи.
# 22:06 30-01-2007 Лео, обратиться
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в каких случаях лучше использовать (и в каких ни в коем случае не использовать) минеральную воду с газом, а в каких без газа.
Заранее благодарю за ответ.