диетолог

15:31 01-02-2007 / Надя, обратиться

Здравствуйте доктор! Хотелось бы у вас спросить, вотсобираюсь попробовать питаться раздельно, дак какие основные принципе вы можете посоветовать. Потому что везде мнения расходяться. И вообще является ли раздельное питание правильным. Мне надо не много похудеть, но на диетах я сидеть не смогу, вот и хотелось бы опробовать раздельное питание. Заранее спасибо. Очень жду ответ.

Ответы

# 15:48 01-02-2007 Ковальков Алекс…, обратиться
Тысячу лет назад великий Авиценна писал в “ Каноне врачебной науки” : “ Смешивание различной пищи оказывает различные влияния. .. , не следует, есть рыбу с молоком. .. , кислое молоко с редькой или мясом птиц” . Уже в те далекие времена врачи настаивали на целесообразности правильного разделения продуктов питания. То есть древняя медицинская практика доказывала, что неправильное сочетание продуктов, выбранных в пищу, мешает процессу переваривания, а не переработанное остается в кишечнике и становится причиной болезни, вызывает различные отравления организма.

Намного позже эту мысль развил в своей книге “ Правильное сочетание пищевых продуктов” американский врач Герберт Шелтон( 1895 1985). В 1928 году в СанАнтонио (штат Техас) Шелтон основал “ школу здоровья” . В этом лечебном учреждении прошли курс диетотерапии более 50 тысяч человек. Во многом опыт “ школы здоровья” послужил автору обоснованием целесообразности раздельного питания.

На основе знаний о биохимии пищеварения доктор Шелтон предложил следующие правила пищевых сочетаний:

— никогда не ешьте углеводную и кислую пищу в один прием (хлеб, картофель, бананы нельзя употреблять вместе с лимоном, апельсином, помидорами и I. д. );

— никогда не ешьте концентрированный белок и концентрированный углевод в один прием пищи (рыбу, мясо, яйца нельзя употреблять в пищу вместе с хлебом, картофелем, сладкими фруктами);

— никогда не ешьте два концентрированных белка в один прием пищи (нельзя употреблять в один прием мясо и рыбу, или яйца и мясо, или сыр и яйца и г. д. );

не ешьте жиры с белками (т. е. сливки, сливочное и растительное масло с мясом, яйцами, сыром, орехами);

— не ешьте кислые фрукты с белками (т. е. апельсины, лимоны, ананасы, помидоры и прочие кислоты нельзя есть вместе с мясом, яйцами, сыром, орехами).

не ешьте крахмалы и сахар в один прием пищи (желе, джемы, сахар, мед нельзя употреблять вместе со злаками, с картофелем и г. д. );

— ешьте лишь один концентрированный крахмал в один прием пищи, так как переедание крахмала ведет к брожению;

— не ешьте дыню с какой- либо другой пищей;

— молоко лучше принимать отдельно или не принимать вообще.

И уж никому из нас не рекомендуют совмещать несовместимое: молоко и курицу, лук и мяту, уксус и рис. Практичный едок никогда не станет пить молочный коктейль с ягодами, есть рыбу в кляре, запивать виноград водой - все это в комбинации отравляет организм, вызывая острые катары. Особенно опасна за столом дыня, которая не сочетается ни с какими продуктами.
Я считаю что это не метод похудания а скорее дань моде, хотя некое рациональное зерно в этом все же есть.
Заходите на мой сайт - http: // pohudei- so- mnoi. ru/ . Там я не только подробно разъясняю причины появления и методы борьбы с избыточным весом, но так же бесплатно консультирую на форуме. http: // pohudei- so- mnoi. ru/ forum
# 00:48 03-02-2007 Елена, обратиться
Добрый Вечер!
Подскажите пожалуйста питание до и после тренировок (аэробика, пилатес, силовые тренинги)
За сколько можно кушать;
Через сколько после занятий и что именно;
цель - хочу сбросить лишний вес и подкачать мышцы
Спасибо