диетолог

18:06 01-02-2007 / Катя, обратиться

Здравствуйте! У меня 25 недель беременности, каждый доктор выписывает свои витамины(магне В6, витрум, Элевит, Кальций д3), у меня низкий уровень кальция , но принимать кальций д3 вместе с поливитаминами нельзя, отказаться от поливитаминов врачи не советуют. Что делать?

Ответы

# 20:07 01-02-2007 Ковальков Алекс…, обратиться
Технология получения витаминов и поливитаминных продуктов надежно отработана и гарантирует как высокую чистоту, так и хорошую сохранность, к тому же строго контролируемую. Однако в последние годы все более пристальное внимание привлекают на себя производители старающихся несколько выделить свою продукцию либо за счет совершенствования технологии производства либо за счет изменения к подходам сочетания компонентов в витаминно- минеральных комплексах.
В последнее время все чаще задают вопросы о целесообразности приобретения препаратов отвечающим стандартам GMP.
Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) разработала специальные правила, регламентирующая условия качественного и безопасного производства лекарств - GMP (Good Manufacturing Practice - Правильная Производственная Практика). Все ведущие мировые производители лекарств обязаны признавать и выполнять эти правила (стандарты) GMP. Цель GMP - обеспечить наибольшую безопасность, идентичность и эффективность действия производимых лекарств. Как предполагают эксперты ВОЗ лекарство, изготовленное с нарушением стандартов GMP, обладает низкой биодоступностью, то есть активное начало (действующее вещество) почти не поступает в кровь, хотя внешне таблетка или капсула могут иметь подобающий вид. Упрощённо говоря, из непроверенного (без соответствующего сертификата), загрязнённого исходного сырья, при несовершенном технологическом процессе на устаревшем, некачественном или изношенном оборудовании с недостаточно подготовленным персоналом в принципе невозможно произвести качественные и безопасные лекарства.
В настоящее время законодательство США требует обязательной сертификации производства по стандарту GMP только от производителей фармацевтических (лекарственных) препаратов. Сертификация производств БАД по стандарту GMP в США на настоящий момент осуществляется на строго добровольной основе. Таких производств БАД с подобным высочайшим уровнем сертификации на сегодняшний день существуют менее десяти из почти тысячи, существующих на сегодняшний день.
На территории России фармацевтических заводов, выпускающих лекарства по стандартам GMP и прошедших западноевропейскую аттестацию, пока почти нет, а зарубежные компании прошедшие такую аттестацию очень редко могут предложить свою продукцию из за ее существенной разницы в цене.
Типичным представителем такой компании выпускающей дорогие но высокоочищенные и максимально эффективные витаминно – минеральные комплексы является фирма « SANTEGRA» которая производит свою продукцию на одном из крупнейших предприятий США – « GARDEN STAYE NUTRITIONALS» Ее витаминный комплекс – « Ultivit» показал неплохие клинические результаты.
Camosten™ – уникальный продукт компании Santegra® , который легко растворяется в воде и быстро усваивается организмом. Кальций, в сочетании с магнием, марганцем и витамином D обеспечивает комбинацию для дальнейшего воздействия. Усвояемость кальция является важнейшим показателем при сравнении различных его форм. Цитрат кальция, входящий в состав Camosten™ является одной из наиболее биодоступных форм кальция. Установлено, что применение цитрата кальция не приводит к нарушению биохимических показателей крови и не вызывает камнеобразования в почках.