диетолог

20:18 01-02-2007 / Алла, обратиться

Скажите, пожалуйста, как можно принимать свежевыжетые натуральные соки, и нужно их смешивать. Принимать перед едой? Спасибо.

Ответы

# 08:28 02-02-2007 Ковальков Алекс…, обратиться
Овощи и фрукты могут служить надежным источником только двух витаминов: аскорбиновой (витамина С) и фолиевой кислот, а также каротина. И то лишь в том случае, если набор потребляемых овощей и фруктов будет достаточно разнообразен и велик, учитывая что например, содержание витамина С в яблочном соке составляет всего на всего 2 мг на 100 г. Чтобы получить с этим соком суточную физиологическую норму этого витамина, составляющую 60 мг, нужно выпивать его не менее 15 стаканов в день.
Раньше все диетологи рекомендовали пить свеже- выжатый сок: « Он и вкусный, и витаминов в нем много» . Я считаю это утверждение – неверным! Недавние обследования жителей жарких стран, в частности, Объединенных Арабских Эмиратов выявили, что диабетом в то или иной форме болеет каждый четвертый житель этой страны. Причина оказалась в том, что они поглощают соки и сладкие газированные напитки в огромных количествах. А ведь даже в натуральных соках содержится много сахара, который легко усваивается организмом и приводит к возникновению диабета.
Скажите, за сколько времени вы съедите 2- 3 апельсина?
А сок из этих апельсинов? Выпьете за пару минут – и ваши органы получат большую углеродную нагрузку, потому что ферменты, которые должны расщеплять этот сок, не успеют выработаться» .
Именно поэтому свежевыжатые соки нужно пить медленно и обязательно разбавлять водой.
Помимо этого, чрезмерное употребление соков, опять же из- за содержания в них сахара, ведет к повышению аппетита, что способствует набору лишнего веса. Диета от ожирения на соках, столь популярная у многих женщин – тоже самообман. Слишком богаты эти напитки глюкозой и калориями, чтобы суметь на них похудеть.