диетолог

17:54 03-02-2007 / Елена, обратиться

Добрый Вечер!
Подскажите пожалуйста питание до и после тренировок (аэробика, пилатес, силовые тренинги)
За сколько можно кушать;
Через сколько после занятий и что именно;
цель - хочу сбросить лишний вес и подкачать мышц
Спасибо

Ответы

# 19:07 03-02-2007 Ковальков Алекс…, обратиться
Если аэробные нагрузки, - то только за час до или через час после. Вода не ограничивается.
Если силовые - сразу после нагрузки протеин а перед - углеводы.
# 23:22 03-02-2007 Елена, обратиться
Алексей Владимирович, а после протеинов после, и углеводов до, я смогу сбросить вес?
# 00:12 04-02-2007 Ковальков Алекс…, обратиться
Как часто можно встретить в спортзалах некий тип людей, которые сразу обращают на себя внимание. Выделяются из общей массы. Это « ХУДЕЮЩИЕ» .
У них, на побагровевшей от физ. нагрузок физиономии, написано: « Пока не похудею – не сдамся! ». Худеющие со зверским выражением лица обмазывают себя в раздевалке кремами, для расщепления жиров, обматывают с головы до ног бутербродной пленкой и упаковывают в воздухонепроницаемые резиновые костюмы наподобие тех, что используют аквалангисты. Они истязают тренажеры до тех пор, пока у « железяк» не отключаются датчики сожженных калорий и падают рядом с ними « замертво» .
Но, ведь, как было выяснено сравнительно недавно, тренировки, оптимальные в плане сгорания жира и нагрузки максимальной интенсивности, - это далеко не одно и то же.
Установлено, что оптимальными в плане лечения избыточного веса являются именно нагрузки малой интенсивности, но продолжительные по времени, например, ходьба в течение часа в день. При нагрузках высокой интенсивности в мышцах расходуются углеводы, а образовавшиеся недоокисленные продукты (ацетон, молочная кислота) блокируют процессы сгорания жира. После таких интенсивных нагрузок мышцы полностью расслабляются, и окисление жира в них не происходит. И что еще очень важно, - такие нагрузки резко усиливают аппетит. То есть интенсивные тренировки не только не помогают худеть, но и, наоборот, могут этому помешать.
Немаловажно также и то, что прогулку или зарядку необходимо проводить или на свежем воздухе, или в хорошо проветренном помещении. Для горения жира, как и вообще для любого горения, необходим кислород, и его в окружающем воздухе должно быть много.
Как выбрать, чем заниматься? Тут свой выбор надо ориентировать, прежде всего, на то, что Вам нравится. Нравится ходить, - ходите. Нравится плавать, - плавайте. Лучше применять нагрузки, которые Вам нравятся сами по себе, потому, что Вы их никогда не бросите.
Очень часто можно слышать такое: « Сейчас я съем вот это, а потом все сожгу на беговой дорожке» . Я не говорю, что делать дополнительные тренировки, если Вы слегка перебрали калорий, плохо. Нет, это не плохо, это даже хорошо. Но подсчитайте реально, сколько Вы сожжете этими тренировками, и сколько Вы собираетесь съесть. В гамбургере, к примеру, содержится около 500 калорий. Так что Вам придется дополнительный час бежать по дорожке в быстром темпе. Причем если Вы переедаете каждый день, то неважно, сколько Вы тренируетесь, все равно все Вы не сожжете.
Поэтому важно помнить, что физические тренировки можно рассматривать только в качестве одного из необходимых составляющих звеньев методики. При применении их изолированно, снижения веса обычно не происходит или оно незначительное. Если даже пациент и худеет под действием только тренировок, то толстеть он начинает, практически, на следующий день после их прекращения. Вообще, рассматривать нагрузки в качестве самостоятельного метода лечения избыточного веса - давняя и распространенная ошибка.