диетолог

15:19 05-02-2007 / Василий, обратиться

Здравствуйте! Классическая рекомендация- основной приём пищи в обед, ужин желательно неплотный. А как быть, если ты "сова" и ложишься спать в 2- 3 часа ночи?

Ответы

# 22:57 05-02-2007 Ковальков Алекс…, обратиться
Я этот вопрос задаю на всех конференциях.
Кто то один сказал, что нельзя есть после шести часов и все как попугаи за ним повторяют.
Как часто можно услышать фразу: « Я после шести не ем! » Многие, думают что таким образом они избавятся от лишних килограммов, набранных годами. Давайте разберемся вместе, эффективен ли такой метод ограничения в питании? Может быть, у Вас даже есть опыт подобного голодания? Да, именно голодания. Ведь если после 18. 00 вы не едите, скажем, до 7- 8 утра, вы голодаете 13- 14 часов (вечер- ночь), причем каждые сутки. А Вы помните, что голод не только вреден. Он не допустим! Возможно, что, за первые несколько дней, Вы сбросите несколько килограммов (2- 3), не более. Потом, наступает режим затишья, вы не едите, но и не худеете. Ну а потом … . Да Вы и сами прекрасно знаете. К тому же утренний прием пищи становится для Вас настоящей инсулиновой атакой, которая спровоцирована длительным перерывом в приеме пищи. Такие всплески приводят лишь к накоплению жира, а не его сжиганию. Как видите, подобные эксперименты заводят в тупик. Я вовсе не призываю вас наедаться до отвала и забивать себя разными вредными продуктами! Я лишь советую вам вместо « ведер зеленого чая» съесть порцию салата из свежих овощей. Вы будете сыты и довольны!
Мы - часть природы, как бы редко на нее не выбирались. Все живое ориентируется по Солнцу. Вот и мы, когда Солнце начинает клониться к закату - должны уменьшать количество потребляемой пищи. Причем уменьшать не значит полностью прекращать. Можно есть, но не надо переедать. В это время в организме включаются естественные механизмы замедления всех процессов, и начинается подготовка ко сну. Если вы будете сильно нагружать желудок и кишечник в этот период времени - вы нарушите эти процессы подготовки и нанесете ущерб своему здоровью. Итак, если следовать природе, то после заката лучше оставлять желудок полупустым. Голодать и терпеть пред сном тоже не стоит. Часто организм около 9 вечера посылает сигналы ложного голода. Именно в это время многие бросаются к холодильнику. Своим пациентам я обычно рекомендую прямо перед тем, как лечь в постель съесть два вареных яйца предварительно избавившись от желтков. Яичный белок наиболее сбалансирован по аминокислотам, он хорошо усваивается, но долго переваривается в желудке, создавая ощущение сытости. Содержащиеся в нем аминокислоты во время сна активизируют гормоны, способствующие утилизации жиров.
# 14:36 06-02-2007 Василий, обратиться
Хммм, интересно насчет белков на ночь! ; -)

Но для меня вопрос состоял вовсе не в снижении веса = )) А в том, когда желателен основной прием пищи в случае "неправильного режима".

Я в нескольких источниках видел рекомендацию не по поводу 18 часов, а что лучше не есть за 2 часа до сна ничего, кроме кефира, т. к. иначе пища плохо переварится и даже забродит, Вы с этим согласны?
# 15:23 06-02-2007 Ковальков Алекс…, обратиться
Я уже Вам ответил - Есть можно. Наедаться не надо!
Что еще тут добавишь?