диетолог

06:43 06-02-2007 / Наталья, обратиться

Добрый день! Проблем особых нет, но хотелось бы прояснить ситуацию. Я совсем не ем сахар, но вместо него чай и кофе пью с конфетой, это 3- 4 штуки в день. Хотелось бы узнать что вреднее и что полезнее для организма сахар или конфеты, какие последствия могут быть от употребления большого количества конфет, не вредно ли это для печени. Спасибо.

Ответы

# 09:42 06-02-2007 Ковальков Алекс…, обратиться
Со второй четверти 20- го столетия в повседневный рацион человека вошел ранее им никогда не виданный продукт – сахар рафинад (выделенный при помощи сложного химико- технологического процесса чистый углевод).
Позже произошла индустриальная революция, в результате которой продукты стали качественно перерабатываться на специальном оборудовании, в т. ч. и для получения сахара.
Проблема в том, что генетически (эволюционно) человеческий организм просто не приспособлен к переработке, т. е. расщеплению до уровня чистой глюкозы такого количества сахара рафинада. Именно это во многом определило лавинообразное увеличение частоты специфических заболеваний, еще сто лет назад почти не встречающихся. И первым в ряду этих заболеваний стоит сахарный диабет. И это, похоже, только начало, поскольку явные проявления этой патологии наблюдаются пока лишь у тех, у кого функции поджелудочной железы оказались самым слабым звеном в организме.
Если уж совсем не можете без сладкого - то самое лучшее, что можно предложить - это горький шоколад. Причем самый качественный, без вредных примесей - "Коркунов". Но он и самый дорогой.
На самом деле ежедневное кпотребление фруктов полностью компенсирует расход углеводов.