диетолог

15:09 07-02-2007 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли употреблять в пищу постоянно фруктозу и какие витамины с ней неусваиваются, моему ребенку уже 2 года, я с рождения даю ей только ее. Чем она полезна? . Подруга недавно сказала, что с фруктозой неусваивается железо и как быть если это так. Спасибо

Ответы

# 19:23 07-02-2007 Ковальков Алекс…, обратиться
Мне часто задают вопрос многие мои пациенты: « Почему нам можно употреблять фрукты содержащие фруктозу и категорический запрещена сама фруктоза в чистом виде? »
В отличие от глюкозы фруктоза может без участия инсулина проникать из крови в клетки тканей. По этой причине её рекомендуют в качестве наиболее безопасного источника углеводов для больных диабетом. Часть фруктозы попадает в клетки печени, которые превращают ее в глюкозу, поэтому фруктоза тоже способна повышать уровень сахара в крови, хотя и в значительно меньшей степени, чем другие простые сахара. Но фруктоза легче, чем глюкоза, способна превращаться в жиры!
Давайте представим себе два апельсина. Один мы, просто почистив, съедаем, а из другого выдавим сок и выпьем его. Что произойдет, когда этот сок попадет к нам в желудок, а затем и кишечник. Содержащаяся в нем фруктоза, в жидкой форме моментально всосется и превратится в глюкозу. Если мы просто съедим апельсин, то нашему организму придется затратить время и усилия, что бы извлечь из него фруктозу. При этом поступление ее в кровь будет не столь стремительным как из сока. Инсулин для утилизации образовавшейся затем глюкозы будет выделяться постепенно и по не многу. Любителям фруктозы следует так же знать, что она калорийна как сахар - в 2, 5 раза слаще глюкозы и в 1, 7 – сахарозы. По этой причине ряд специалистов связывает эпидемию ожирения в США с употреблением именно фруктозы.