диетолог

08:00 16-02-2007 / Елена, обратиться

Решила есть творог для пополнения организма кальцием. А в виде запеканки, сохраняются полезные качества этого продукта?

Ответы

# 09:02 16-02-2007 Ковальков Алекс…, обратиться
Хотя кальций содержится во многих пищевых продуктах, обеспечение им организма является не простой задачей, так как он относится к трудно усвояющимся элементам. Так, например даже избыток насыщенных жиров препятствует всасыванию кальция в кишечнике.
Наилучшими натуральными источниками этого микроэлемента являются молочные и кисломолочные продукты – молоко, творог, йогурт, кефир.
Помните обаятельного проходимца Паниковского из романа И. Ильфа и Е. Петрова « Золотой теленок» , который очень любил кефир и учил своего « компаньона» Балаганова: « Шура, пейте кефир. Он очень полезен для здоровья» . Это утверждение Михаила Самуэльевича подтвердили недавно американские ученые.
Важно помнить, что дефицит магния в рационе питания богатого кальцием обуславливает задержку кальция во всех тканях, что приводит к их обызвествлению. Достаточное поступление магния в организм просто необходимо для полноценного усвоения кальция, фосфора, натрия аскорбиновой кислоты и витаминов группы В.