диетолог

11:57 09-03-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Я не могу найти ответа на вопрос: когда полезнее пить жидкость - до или после основного приема пищи? А фрукты? Можно ли их есть на десерт?
Когда лучше всего пить молоко?
Большое спасибо.

Ответы

# 16:36 09-03-2007 Ковальков А.В., обратиться
Фрукты, ягоды. Обязательно каждый день! Продукты питания, к которым человеческий организм идеально приспособлен. Лучший источник легко усвояемых углеводов, которые в отличие от сахара- рафинада, полностью сбалансированы макро и микроэлементами, биологически активными веществами и т. п. Они не вызывают резкий выброс инсулина.
При условии « голодного желудка» фрукты перевариваются за 15 минут и отлично стимулируют работу кишечника. Таким образом, объем желудка будет заполнен низкокалорийными продуктами. Помните, что фрукты следует, есть строго натощак и только « по сезону» . Лучше всего покупать плоды, созревающие в вашем регионе в данное время или те, которые долго хранятся без замораживания и консервирования. Клубнику, съеденную зимой, организм просто не воспримет. Для него клубника зимой - генетический не физиологична.
Пейте постоянно в течение дня, но только до еды или через полчаса после. Вода достойно поможет завершить нелегкое дело пищеварения. Употребление жидкости непосредственно во время или сразу после еды приводит к смыванию пищеварительных соков в нижележащие отделы кишечника. В результате чего пища будет лежать в желудке, пока не выработается новая порция соков, что приводит к регулярному перенапряжению секреторного аппарата желудка и двенадцатиперстной кишки, и, как следствие, - развивается реактивное воспаление, несварение, понижение кислотности, гастрит. Только не стоит пить после жирного (это задерживает пищу в желудке) и после лакомства свежими ягодами и фруктами (тогда живот начнет пучить).
Проснувшись, налейте себе стакан воды комнатной температуры и не спеша выпейте его. Кстати, доказано, что вода именно комнатной температуры лучше утоляет жажду, вызванную сном. А стакан горячей воды очищает сосуды.