диетолог

16:52 26-03-2007 / Тамара, обратиться

Скажите пожалуйста, как можно контролировать вес во время беременности? У меня 25я неделя, вес набрала 12- 14кг. Отеков нет. При первой беременности было тоже самое (25кг к 40й неделе). Лишний вес доставляет неудобства, особенно сейчас. Рост 173, "исходный" вес 68- 70кг. Можно ли соблюдать какую- либо диету, чтобы не навредить малышу? Спасибо.

Ответы

# 17:19 26-03-2007 Ковальков А.В., обратиться
Диету - нет. Грамотно составленный рацион питания - да. Но для этого надо прежде всего знать за счет чего растет вес. То ли это задержка воды в связи с токсикозом то ли банальное ожирение. Что бы сделать это грамотно нужны результаты анализов и сбор анамнеза. А общие рекомендации я думаю вы и сами знаете.