диетолог

14:10 08-04-2007 / Ольга, обратиться

здравствуйте, у меня гипергидроз, и врачи посоветовали обратить внимание на рацион. мне 24 года, при росте 170 я вешу 56кг , начала заниматься спортом. посоветуйте сбалансированное питание

Ответы

# 07:13 09-04-2007 Ковальков А.В., обратиться
Термин гипергидроз (повышенная потливость) происходит от латинского "гипер", что означает повышенный и "гидро", что соответствует русскому слову вода. Повышенное или избыточное потоотделение врачи называют гипергидрозом.

Нервная система человека реагирует на эмоции учащением сердцебиения, повышением давления, приведением мышц в тонус. А в крайних ситуациях реагируют и потовые железы, которые начинают выделять пот. Такие состояния медики не относят к болезням.

Гипергидроз - состояние патологическое. Интенсивное потоотделение (потливость) может начинаться даже при небольшом волнении, а то и вовсе мысли о руках. Стоит только страдающему гипергидрозом подумать о том, что ему предстоит рукопожатие, как руки моментально становятся мокрыми. Появление капелек пота на ладонях вызывает страх, который в свою очередь вызывает еще большее потоотделение.

Патологический замкнутый круг, как говорят физиологи. И разорвать его самостоятельно под силу далеко не каждому. Такая казалась бы простая и банальная проблема как гипергидроз перерастает в такую проблему как невроз и депрессия, которые тянут за собой уже целый вагон проблем - неудачи в личной жизни, неудачи на работе. И хотя этими заболеваниями занимаются невропатологи я могу посоветовать вам начать с нормализации обмена веществ. Это каждый раз ркшается индивидуально в зависимости от возраста пола комплекции и т. д. Для начала исключите из рациона все виды пищи подвергнутой заводской переработке: колбасы, консервы и т. д.