диетолог

11:49 13-04-2007 / Маша, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей дочке 4 месяца. Она очень похожа на моего мужа. Его вес 130 кг, рост где- то 170. У дочки очень хороший аппетит (кормлю только грудью), уверенно набирает по килограму в месяц. Сейчас в свои 4 она больше похожа на 7- ми месячную. Подскажите, как правильно кормить такого ребенка, какие вводить прикормы, каких продуктов избегать, чтоб она не выросла бегемотиком? Или где можно найти информацию на эту тему?

Ответы

# 13:17 13-04-2007 Ковальков А.В., обратиться
Этот вопрос к педиатру. Маленький новорожденный человечек, если он рождается без врожденной патологии, - это идеально биохимически сбалансированный организм. То есть все дети рождаются на свет с нормальным обменом веществ и небольшим количеством жировых клеток. Это не зависит от веса их родителей, если этот вес не сопровождается наличием сахарного диабета. Акушеры знают, что у больных сахарным диабетом почти всегда рождается очень крупный плод.
Можно сказать, что наследственной полноты не бывает. Бывает наследственная предрасположенность к полноте, а это отнюдь не одно и то же. Конечно, мы не рассматриваем при этом единичные случаи врожденной патологии.
Любой ребенок, так же, как и любое млекопитающее, находясь в естественных условиях, ест ровно столько, сколько нужно его организму для развития и поддержания биохимических процессов в организме. Излишки пищи он, как правило, срыгивает и не допускает в организм. И мы видим, как при естественном вскармливании новорожденные, родившиеся с различным весом, в течение короткого срока приходят в соответствие с росто - весовыми показателями.
При искусственном же вскармливании детский организм, не имеющий генной памяти на искусственное « материнское» молоко, не может в полной мере адаптироваться, и переедание у него становится нормой. К тому же сосать молоко через соску гораздо легче, чем из груди матери.
И хотя перекормить маленького ребенка очень сложно, потому что у него хорошо функционирует центр аппетита, многим родителям это удается. Им постоянно кажется, что их ребенок ест мало, и они различными путями стараются заставить его съесть столько, сколько они считают необходимым.
Ребенок срыгивает молоко, а родители, считая его голодным, стараются « влить» в него еще и еще. Позже в ход идут уговоры, обещания подарков, ребенка отвлекают, читают книжки, а иногда даже наказывают. Помните эти слова: « Ложечку за папу, ложечку за маму … »?
В результате постоянного перекармливания нарушается работа центра аппетита в головном мозге, растягивается желудок. У таких детей чувство насыщения наступает только при приеме избыточного количества пищи, а нормальная порция еды уже не может утолить голод. Это ведет к постоянному перееданию и, как следствие этого, развитию ожирения.
В жизни человека существует всего два периода, когда перекармливание ведет к бурному размножению жировых клеток (адипоцитов) и развитию ожирения.
Первый пик размножения жировых клеток приходится как раз на возраст от 1 до 2 лет, второй - на 10- 12 лет. Такие дети, благодаря « стараниям» родителей, накапливают избыточное количество жировых клеток, которые останутся с ними на всю жизнь.
Пока организм растёт и физические нагрузки детей при играх естественны, это не особенно заметно, но в дальнейшем, при снижении физической активности, это сказывается. Мы, своей родительской любовью, заранее готовим « толстяков» !
Однако если вид полненького ребенка, как правило, вызывает улыбку умиления, то в школьном возрасте полнота ребенка уже не так нравится родителям. Конечно, для любых родителей их ребенок самый лучший и красивый, но обидные прозвища в школе и косые взгляды посторонних людей заставляют их призадуматься. Еду начинают ограничивать, сладкое прятать и, что особенно плохо, начинают ругать ребенка за его любовь к сладкому и мучному. Причем сами себе родители, как правило, ни в чем не отказывают. Нередко это становится причиной конфликтов в семье, развития неврозов у детей. Полным детям в школе труднее справляться с нагрузками на уроках физкультуры, они становятся удобной мишенью для шуток и розыгрышей своих более стройных сверстников. У ни в чем не повинного маленького человечка нарушается психика.
В дальнейшем, в возрасте 14- 18 лет, особенно у девочек вопросы внешнего вида постепенно выходят на первый план. Неудержимое желание похудеть, в этих случаях даже иногда приводит к развитию тяжелого психического заболевания. Своеобразной зависимости. Мне приходится очень часто сталкиваться с подобными случаями. Некоторые из них начинают упорно морить себя голодом, при этом подвергая свой организм смертельной опасности. Родители, отношения с которыми бывают к тому времени уже безнадежно испорчены, даже и не догадываются, почему их ребенок имеет столь жалкий и истощенный вид.
Дальше - хуже, стрессы, дискомфорт в быту, несбалансированное питание, навязчивая реклама фаст– футов, малоподвижный образ жизни. Все это довершает начатое родителями дело. Ребенок взрослеет, он меньше зависит от родителей, и правильность его питания становится все труднее проконтролировать.
А ведь существуют семьи с традиционным культом еды. В таком доме всегда много вкусной, хорошо приготовленной и красиво поданной пищи. Постоянно переедают взрослые и, естественно, приучают к этому ребенка.
Свою роль играет и вездесущая реклама, соблазняющая растущий организм разными заморскими сладостями. Все начинается со сладких напитков, печенья, шоколадных батончиков, конфет и леденцов. Опять же, - макаронные изделия, белый рис и жареный картофель, - ими гораздо легче накормить ребенка, чем мясом с овощами. Вспомните, что мы все покупаем в подарок ребенку, собираясь в гости?
Дошло уже до того, что современные дети готовы променять любой свежий фрукт на синтетическую жвачку.
В некоторых семьях происходит постоянное внушение, что сахар необходим для роста мускулатуры, для работы мозга. А соки? На всех на них написано « 100% натуральный» , да еще и мультивитаминный. Конечно, думают родители, соки намного полезнее газировки. Но о том, что сахара в этих соках бывает до половины стакана на пакет, и что всасывается он гораздо быстрее за счет того, что растворен в воде, об этом не задумывается никто. Большое количество легко усваиваемых сахаров может приводить к ожирению и повышению риска развития сахарного диабета 2 типа. Учтите, что для увеличения риска на 85% достаточно всего лишь одного напитка в день!
Правильно! Ведь не в одной рекламе соков Вы про это не услышите.
Ну вот. Проходят годы. Ребеночек наш растет, растет и дорастает до института. Ох уж эти студенческие годы с бутербродами в буфете и вечерними посиделками со сладким чаем и дешевыми пирожными. Постоянная нервотрепка и нехватка времени, перекусы эклерами с кофе или тем же соком в студенческом кафе, все это завершает начатое родителями дело.
Даже став взрослыми, и полностью осознавая, к чему это все привело, мы не можем принципиально изменить качество своей пищи. Мы все равно невольно попадаем под власть дурных привычек нашего окружения. Вспомните, чем занимаются в перерывах на работе наши любимые женщины. Не всегда есть время в перерыв забежать в ресторан или ближайшую столовую. Бутерброды и чай - вот вся наша еда. Чайку с конфетками попить, да сигаретку покурить. Разве не так?
И, возвращаясь с работы домой, Вы опять, как в детстве, едите макаронные изделия, рис и картошку со сладкими coyсами и жирными сосисками. Конечно! Это можно легко и быстро приготовить. Ведь мы не можем позволить себе весь день стоять у плиты! Соответственно не успеваем и готовить полноценные блюда, с продуманным количеством калорий, содержанием сахара и крахмала. Процесс приготовления овощей отнимает большое количество времени, с мясом та же проблема. Поэтому современные хозяйки в повседневный рацион вводят большое количество полуфабрикатов.
Однако употребление в пищу большого количества « готовой еды» приводит к развитию раковых образований у женщин. Существует прямая связь между употреблением в пищу высококалорийных продуктов « быстрого питания» развитием таких видов раковых заболеваний у женщин как: рак матки, груди, кожи, поджелудочной железы, мочевыводящих путей. Это происходит вследствие того, что в таких продуктах повышенно содержание сахара, который накапливаясь в тканях и крови способен стимулировать рост раковых клеток. Особую группу риска составляют женщины после сорока девяти лет. У них риск возникновения заболевания раком молочной железы возрастает в несколько раз по сравнению с более молодыми представительницами прекрасного пола.
Все это неправильное питание из года в год провоцирует нарушение обмена веществ и ведет к патологии поджелудочной железы. И, в результате, мы имеем то, что имеем.
Для многих, читающих эти строки, наверняка, привычной стала такая ситуация: гора еды, телевизор, Вы - на диване. Медленно поглощаете эту еду, и смотрите, смотрите, смотрите многочисленные сериалы и ток- шоу, ненавистную рекламу. .. А потом, буквально на руках, относите себя на другой диван, и спите- спите- спите, посапывая и похрапывая. .. Пока однажды не просыпаетесь и смотрите не в телевизор, а в зеркало и. ..
Да, милая моя! Это Вы! Как только зеркало не треснуло?
Тяжело в этом признаваться? Но это так! « Из песни слов не выкинешь» !
И мне все это знакомо не понаслышке. Долгие годы я не садился за телевизор без большого пакета с чипсами, да еще предварительно плотно поужинав.
Горькая правда?
Только не надо сразу бежать на кухню и заедать свое горе. Худеть Вы пытались уже не раз, так? Если не получилось, значит, это не жизнь несправедлива, это Вы сами виноваты. Значит, просто что- то делаете не так. Значит, надо не ждать, когда кто- нибудь придет и заставит, а самим принимать меры. И, прежде всего, думать, анализировать, сопоставлять. Никто кроме Вас самих не сможет оборвать эту бесконечную историю. Историю жизни в « полном теле» .
Только постоянный контроль веса и правильное питание позволяют предупредить развитие ожирения даже у лиц, имеющих наследственную предрасположенность к его развитию. Но только с самого начала надо все делать правильно!
# 18:20 01-06-2007 Юлия, обратиться
Здравствуйте, меня зовут Юля, мне почти 17 лет. мой рост под 180 см а вес 75. Эти 5 кг. мешают мне жить нормально! ! я никак немогу их сбросить! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТО! или я наложу на себя руки, диетолога найти никак не могу! ЧТО ДЕЛАТЬ! я незнаю как правильно питаться!