диетолог

22:57 21-04-2007 / Анюта, обратиться

Здравствуйте!
Я уже около полугода сижу на диете. Питаюсь я только овощами и фруктами, примерно два раза в месяц ем кашу, раз в месяц ем мясо, рыбу - примерно три раза в неделю. Сахар (его я заменила медом), хлеб, сладкое, орехи, картофель - все исключено. Сейчас мой вес составляет 47 кг при росте 160 см.
Я хотела бы узнать, обязательно ли принимать витамины при таком режиме питания, и если да, то какие именно?
А так же, как мне стоит питаться, чтобы не худеть больше, а оставаться при моем настоящем весе?

Ответы

# 07:52 22-04-2007 Ковальков А.В., обратиться
Уважаемая Анюта. Мне кажется что Вы даже не добираете в ввесе, к тому же ваш рацион питания обеднен по белкам. Рекомендую Вам добавить в рацион питания кисломолочные продукты и белое мясо курицы, а так же обогатить рацион ежедневным употреблением отрубей. Теперь несколько слов о витаминах. Технология получения витаминов и поливитаминных продуктов надежно отработана и гарантирует как высокую чистоту, так и хорошую сохранность, к тому же строго контролируемую.

Однако в последние годы все более пристальное внимание привлекают на себя производители старающихся несколько выделить свою продукцию либо за счет совершенствования технологии производства либо за счет изменения к подходам сочетания компонентов в витаминно- минеральных комплексах.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) разработала специальные правила, регламентирующая условия качественного и безопасного производства лекарств - GMP (Good Manufacturing Practice - Правильная Производственная Практика). Все ведущие мировые производители лекарств обязаны признавать и выполнять эти правила (стандарты) GMP. Цель GMP - обеспечить наибольшую безопасность, идентичность и эффективность действия производимых лекарств.

Как предполагают эксперты ВОЗ лекарство, изготовленное с нарушением стандартов GMP, обладает низкой биодоступностью, то есть активное начало (действующее вещество) почти не поступает в кровь, хотя внешне таблетка или капсула могут иметь подобающий вид. Упрощённо говоря, из непроверенного (без соответствующего сертификата), загрязнённого исходного сырья, при несовершенном технологическом процессе на устаревшем, некачественном или изношенном оборудовании с недостаточно подготовленным персоналом в принципе невозможно произвести качественные и безопасные лекарства.

В настоящее время законодательство США требует обязательной сертификации производства по стандарту GMP только от производителей фармацевтических (лекарственных) препаратов. Сертификация производств БАД по стандарту GMP в США на настоящий момент осуществляется на строго добровольной основе. Таких производств БАД с подобным высочайшим уровнем сертификации на сегодняшний день существуют менее десяти из почти тысячи, существующих на сегодняшний день.

На территории России фармацевтических заводов, выпускающих лекарства по стандартам GMP и прошедших западноевропейскую аттестацию, пока почти нет, а зарубежные компании прошедшие такую аттестацию очень редко могут предложить свою продукцию из за ее существенной разницы в цене.

Типичным представителем такой компании выпускающей дорогие но высокоочищенные и максимально эффективные витаминно – минеральные комплексы является фирма « SANTEGRA» которая производит свою продукцию на одном из крупнейших предприятий США – « GARDEN STAYE NUTRITIONALS» Ее витаминный комплекс – « Ultivit» показал неплохие клинические результаты.

Какой витаминный комплекс выбрать - решайте сами.
Это зависит во многом от индивидуального восприятия и переносимости компонентов входящих в каждый из них, финансовых возможностей и доступности их приобретения.

На фармацевтическом рынке России сегодня существует огромное количество витаминных продуктов в виде лекарственных препаратов и биологически активных добавок к пище, которые значительно различаются между собой как по качественному, так и по количественному составу. Про цену я уже и не говорю. Хотя большинство людей считают, что чем дороже, тем лучше. На самом деле это не всегда так.
Я считаю, что прием любых витаминно- минеральных комплексов жесткое и необходимое условие для создания сбалансированного рациона питания