диетолог

13:16 31-05-2007 / Елена, обратиться

Добрый день, доктор!
Мой рост 170см, вес 93кг, 54 года. Подскажите, пожалуйста, каким должен быть мой нормальный вес. Как его рассчитать.
Всего доброго.

Ответы

# 18:49 05-06-2007 Ковальков А.В., обратиться
Понятие « вес идеальный» претерпело со временем большие изменения. Например, принц Георг Браденбургский, весивший свыше 200 кг, с гордостью полагал, что обладает поистине королевским весом. Теперь же близким к « идеальному» считается масса тела, установившаяся у здорового человека к 20- 25 годам. Это и есть Ваша идеальная масса тела, сохраняющаяся порой под слоем жира всю оставшуюся жизнь. В эти молодые годы заканчивается физическое развитие, и, если к этому времени не было каких- либо нарушений в питании или серьезных болезней, масса тела человека является наиболее подходящим стандартом для сравнений в последующем.
Однако, сейчас принято говорить не об идеальной, а о нормальной массе тела, которая зависит от пола, возраста, особенностей телосложения, степени тренированности мышц и, в общем- то, представляет собой ту массу тела, которую Вы должны были бы иметь в идеале.
Однажды у великого Микеланджело спросили: « Как Вам удается создавать такие скульптуры» ? Он ответил: « Да я просто отсек все лишнее» !
Так и мы сейчас попробуем рассчитать вес Вашего тела, мысленно отсекая все лишнее.
Наибольшее признание и распространение получила уточненная формула Брока, согласно которой вычисляется нормальный вес тела при нормостенической грудной клетке:

М = рост - 100 при росте до 165 см

М = рост- 105 при росте 166- 175 см

М = рост- 110 при росте более 175 см

При узкой грудной клетке (астенический тип телосложения), следует снизить полученную таким образом величину до 10% .
При широкой (гиперстеники) - соответствующе ее увеличить (но не более чем на 10% ).
Например, при росте 175 см для нормостеников она будет составлять 175- 105 = 70 кг, для астеников - 63 кг (- 10% ), а для гиперстеников 77 кг (+ 10% ).
Тип телосложения определяется на основании ряда признаков: формы и размеров костей скелета, формы грудной клетки, соотношения продольных и поперечных размеров тела. В большинстве случаев придерживаются трех основных типов: астенического, нормостенического и гиперстенического.
Проще всего определить тип своего телосложения, если измерить окружность запястья. У нормостеников она равна 16- 18 см, у астеников ниже 16 см, у гиперстеников - 19 см и выше. У астеников (легкокостный тип) продольные размеры преобладают над поперечными: конечности длинные и тонкие, кости легкие, шея длинная и тонкая, плечи узкие, грудная клетка длинная, плоская, узкая.