диетолог

15:45 06-06-2007 / Нина, обратиться

Добрый день! У меня такая проблема. Вернее не у меня, а у сестры. Она после двух беременностей сильно пополнела (первый сын - три года уже, вторая беременность - двойняшки, уже им по 11 мес. ). Ей 26 лет, вес 95 кг. Питается она нормально, но вес не сходит. Либо стоит на месте, либо растет вверх. Колеблется от 90 до 95 кг. .. Она как набрала в первую беременность, так и после второй уже сбросить не может. На спорт очень хочет ходить, но с тремя детьми это нереально пока((( И вот она рассказала, что пьет Меридиа. Уже третий месяц, капсулы по 15 мг. Мол поговорила с подругами, все так хорошо отзываются! Есть не хочется и вес уходит медленно, но уходит. А у нее не уходит. За три месяца ушло 3 кг всего. Хотя действие препарата на лицо - много пьет, мало ест, если ест, то быстро насыщается. Я почитала о нем в интернете, какие- то неоднозначные отзывы. Если вес не уходит, может ей и не подходит эта Меридиа? Тем более она с врачом не консультировалась! Я думаю может тут банальное гормональное нарушение и этими капсулами только ухудшишь состояние? Что мне ей сказать? Очень беспокоюсь. Спасибо!

Ответы

# 21:24 06-06-2007 Ковальков А.В., обратиться
МЕРИДИА MERIDIA
(Сибутрамин )
разработанный немецкой фирмой « Кнолль АГ» .

Следует отметить, что это солидная фармацевтическая компания, её препараты проходят строгие проверки и сертифицируются.

В отличие от массы других « чудо - таблеток» , продающихся порою даже подпольно, этот препарат действительно испробовали на себе более 20 000 добровольцев прежде, чем он был допущен к массовому производству. А главное, « MERIDIA» официально разрешен в продажу через аптечную сеть на территории России и целого ряда других государств. Он хорошо переносится, в том числе при длительном применении. Побочные эффекты при его применении слабо выражены, носят временный характер.

Клинический опыт применения более чем у трех миллионов пациентов в мире подтвердил, что препарат « Меридиа» вполне безопасен для здоровья.

Механизм действия этого препарата заключается в том, что он физиологично воздействует на специфическую область головного мозга, тем самым способствуя появлению чувства насыщения. Благодаря этому становится возможным снизить количество потребляемой пищи. Подавляется желание съесть что- нибудь сладкое или перекусить между приемами пищи.

В России препарат применялся в 8 клинических центрах. В исследование были включены 160 пациентов, 10 из которых страдали сахарным диабетом. ИМТ колебался от 27, 7 кг/ м2 до 50 кг/ м2. На фоне гипокалорийной диеты назначался сибутрамин (Меридиа) в дозе 10 мг ежедневно утром независимо от приема пищи.

Снижение массы тела, достигнутое через 12 недель применения препарата составило в среднем 10, 91 кг, у больных СД 2 типа - 6, 78 кг, окружность талии уменьшилась на 6, 25± 2, 11 см. Имели место снижение уровня триглицеридов (на 52, 7% ), общего холестерина - на 7, 7% , липопротеидов низкой плотности - на 8, 5% . Отмечалась тенденция к повышению липопротеидов высокой плотности. В результате терапии у больных сахарным диабетом отмечено снижение глюкозы плазмы натощак на 1, 58± 0, 09 ммоль/ л, уровня гликированного гемоглобина на 1, 54± 1, 19% . Систолическое и диастолическое артериальное давление, а также частота сердечных сокращений не изменились.

Переносимость препарата практически у всех больных была хорошей. Сухость во рту, запоры, наблюдающиеся у 5, 6% больных в начале лечения, проходили в течение 2- 3 недель.

Сибутрамин облегчал пациентам соблюдение рекомендаций по питанию. На его фоне отмечалось сокращение объема потребляемой пищи, снижалась частота незапланированных приемов пищи. Таким образом, сибутрамин способствовал выработке правильных привычек питания

Включение Меридиа в комплексное лечение больных ожирением позволяет эффективно снижать массу тела и осуществлять компенсацию метаболических нарушений и, возможно, улучшить ближайший и отдаленный прогноз больных - таково мнение ведущего научного сотрудника ВЭНЦ к. м. н. БУТРОВОЙ С. А. , координирующей испытания препарата в России.

В другом исследовании представлены результаты 3- месячного использования препарата меридиа (сибутрамин) для лечения ожирения у 30 женщин с менопаузальным метаболическим синдромом. Установлено, что меридиа обладает высокой эффективностью, приводя к клинически значимой потере массы тела у 90% больных, что сопровождается уменьшением степени абдоминального ожирения и нормализацией липидного спектра крови.

Лечение Меридиа должно осуществляться в рамках комплексной терапии по снижению массы тела под контролем врача, имеющего практический опыт лечения ожирения. Комплексная терапия включает в себя как изменение диеты и образа жизни, так и увеличение физической активности. Важным компонентом терапии является создание предпосылок к стойкому изменению привычек питания и образа жизни, которые необходимы для сохранения достигнутого снижения массы тела и после отмены медикаментозной терапии.

Если Вам будет интересна дополнительная информация по этому вопросу, Вы можете ее найти на моем сайте. Для этого кликните по моей фамилии и там найдете нужную ссылку.
# 21:31 06-06-2007 Нина, обратиться
спасибо, но сдается мне это просто копия инструкции в электронном виде или что- то типа того : ((((
# 22:06 06-06-2007 Ковальков А.В., обратиться
Задайте конкретный вопрос - получите конкретный ответ. Меридиа должен назначать врач, как один из этапов лечения ожирения! Это целая наука.
# 22:12 06-06-2007 Нина, обратиться
Почему же столько народу, ну эти подруги сестры, худеют без врача и удачно? ((
# 08:05 07-06-2007 Ковальков А.В., обратиться
Вопрос в том на сколько они худеют.
Обычно с помощью таких препаратов или самостоятельного применения какой либо диеты человеку удается похудеть на несколько килограмм, но затем вес упорно останавливается, а через некоторое время начинает набираться снова, да еще и с добавкой. Это закон! Худеть тоже надо правильно.
# 08:54 07-06-2007 Нина, обратиться
ясно. что тогда вмне сказать сестре? пусть продолжает пить Меридиа? Пусть принимает их дальше?
# 08:51 08-06-2007 Ковальков А.В., обратиться
Пусть просто обратится к врачу- диетологу. Почему, когда у Вас, к примеру, сломалась стиральная машина, Вы вызываете мастера, а не лезете сами искать неисправность. Когда ломается телевизор, Вы обращаетесь в сервис - центр. А в случае собственного серьезного заболевания (ожирения) все мы занимаемся самолечением. Выбираем и назначаем себе диеты, покупаем и пьем разные разрекламированные БАДы.
Не жалко себя? Не жалко ставить эксперименты на собственном здоровье?
Я часто слышу слова: « Попробовала одну диету, другую - только зря промучилась. Временный эффект, не более» .
Спрашиваю: « Кто Вам её назначил? ».
Ответ: « Я сама решила попробовать, все ее так хвалили … ».
Запомните! Все вопросы, связанные с серьезными заболеваниями (а ожирение - это болезнь), должен решать врач! В этом вопросе не стоит полагаться на диету. Постоянное увлечение различными диетами слишком дорого обходится нашему организму. Потом приходится исправлять эти ошибки годами за огромные деньги. О подорванном здоровье я даже не говорю. Есть примеры и со смертельными исходами, и Вы об этом знаете!
Необходим хотя бы минимальный контроль со стороны врача- диетолога, имеющий опыт работы именно в этой области.