диетолог

09:05 05-07-2007 / Лиза, обратиться

Здравствуйте - очень вас прошу напишите пожалуйста сколько должна весить женщина при росте 163 см и возрасте 36 лет при нормостеническом телосложении. Дело в том что по поводу якобы "избыточного" веса у меня случился тяжелый нервный срыв и я на грани госпитализации в ПНД. А дело вот в чем. Я при росте 163 см вешу 60 кг (хорошо развита мышечная масса)и ношу 46 ! !! ! по советским меркам размер (жировых отложений вообще нет) но для всех врачей у меня 7 кг! !! избыточного веса (хотя мне в фитнес клубе делаи замеры жировй и мышечной ткани - жира у меня 22% ), потому что все врачи как один уперлись что нормальный вес у женщины определяется рост - 110, а все остальное избыток. Очень бы хотелось чтобы вы внесли ясность в этом вопросе

Ответы

# 08:31 06-07-2007 Ковальков А.В., обратиться
Медицина и диетология за последнее время сделали важные открытия о специфической зависимости между характером питания, обменом веществ и состоянием тканей организма. Эти открытия показали, что необходимы изменения в подходе к диагностической оценке состава массы тела.
Если до сих пор в диетологии вес тела считался наиважнейшим фактором, то теперь мы знаем, что выводы, особенно для назначения терапевтических мер, надо делать исходя не из веса тела, а из его состава, т. е. из соотношения жировой, мышечной, активной клеточной массы и воды в организме.
Без возможности контроля взаимодействия факторов питания, состава организма, его обменных процессов любые программы, направленные на лечение ожирения, будут менее эффективны. Такой контроль является обязательным в практике молодых не достаточно опытных диетологов.
Вы уже, наверное, знакомы с понятием Индекс Массы Тела (ИМТ). Национальный институт здоровья США использует этот индекс для оценки опасности заболеваний и смертности, связанных с ожирением.
ИМТ оценивает соотношение веса и роста безотносительно к строению тела или полу. Однако, не все знают, что иногда люди, имеющие высокие значения ИМТ, могут быть здоровее тех, у кого ИМТ в пределах нормы. Это зависит от состава тела, количества мышечной ткани и мест скопления излишнего жира.
Как пример можно представить тело атлета. Количество жировой ткани у него минимально, а общий вес превышает допустимые показатели в виду активно развитой мышечной массы.
Данная диагностика является ключевым моментом любой программы по снижению веса. Она помогает контролировать правильность проведения лечебных мероприятий направленных на похудение, т. е. сокращение жировой ткани и сохранение при этом мышечной массы. Весы в этом случае дают менее объективную картину происходящих изменений.
Кстати сказать, сейчас появились различные модели весов, сочетающих в себе анализатор жировой массы. Например, компания « TANITA» разработала и получила патент на производство анализаторов жира, которые используют биоимпедансный метод BIA « от стопы к стопе» .
Измерения проводятся путем прохождения небольшого безопасного тока через тело человека (~ 50 Кгц). В этой системе два электрода вмонтированы в платформу точных электронных весов. Измерения проводятся стоя, при контакте электродов с босыми ступнями. Монитор- анализатор внутреннего жира автоматически измеряет вес, а затем вычисляет процентное содержание жира. Для расчета необходимо ввести рост, пол и возрастную категорию. Программное обеспечение (микропроцессор, встроенный в весы) обрабатывает эти данные, а также полученные значения сопротивления и веса. В результате, с помощью специального алгоритма вычислений, якобы, определяется процент внутреннего жира.
Но, к сожалению, эти весы не могут показывать достоверное значение состава тела хотя бы потому, что они производят измерение только тканей в области ног и паховой зоны. А именно нижняя часть тела имеет тенденцию к накоплению воды, что часто выражается отеками на ногах. Это содержание воды, особенно если обследуемый накануне поел чего- нибудь солененького, вносит существенную погрешность. Оно сильно влияет на электрическое сопротивление тканей в момент обследования, искажая его данные. Я уж не говорю о том, что у многих избыток жировой ткани накапливается преимущественно в области живота, а не ног.
Современные врачи- диетологи применяют специальное профессиональное оборудование, такое, как, например, биологический электронный анализатор « АВС- 01 МЕДАСС» . Вместо рентгеновских лучей он использует уникальный электрический сигнал, который совершенно безболезненно проходит сквозь ткани тела и позволяет в считанные минуты определить: плотность костей, количество жидкости в организме, излишний жир, рассчитать Ваш обмен веществ, мышечную массу. Достоверность измерений совпадает с рентгеновскими методами исследований (отклонения не превышают 3% ). Биоимпедансный метод позволяет контролировать процесс снижения веса, и, если это необходимо, корректировать его. Ведь Вы уже знаете, что чрезвычайно важно, чтобы в период потери веса в организме уменьшалось количество жира и избыточное содержание жидкости, а не мышечная масса.
Возраст, рост, вес, объем талии и бедер человека заносятся в компьютер со специальной программой. Затем к руке и ноге лежащего человека подсоединяют электроды. По измеренному электрическому сопротивлению, биоимпедансу, количественно оцениваются различные компоненты тела (содержание жира, безжировой массы, мышечной ткани, жидкости), определяется соотношение талии и бедра, индекс массы тела. По этим данным врач разрабатывает индивидуальную программу коррекции массы тела.
Большим преимуществом анализатора является косвенное обнаружение возможной нехватки в организме питательных веществ, препятствующей достижению успешного результата лечения. Этот прибор обладает единственным недостатком – он дает достоверные данные только при использовании в специально подготовленном помещении и имеет довольно много погрешностей.
Объективный контроль показателей состава тканей организма положен в основу и моей методики оздоровления и коррекции избыточного веса. При необходимости, основываясь на этих показателях, я максимально точно рассчитываю требуемые для данного пациента нутриенты: белки, жиры, углеводы, балластные вещества. Строю графики показателей состава тела на протяжении всего курса коррекции избыточной жировой массы и пропорций фигуры. Мероприятия без объективного контроля этих соотношений, например, на основе только результатов взвешивания, могут привести, и чаще всего приводят, к резкому уменьшению активной мышечной массы.
Биоимпедансный анализ доступен, прост в использовании и абсолютно безопасен. Он дает возможность в любой момент контролировать процесс изменения тканевого балланса. Это самый надежный и точный на сегодняшний день способ анализа баланса тканей человека.
# 17:35 06-07-2007 Лиза, обратиться
Спасибо большое. Как раз в фитнес- клубе я проходила такое обследование и у меня при весе 60 кг и росте 163 кг содержание жира на нижней границе нормы. Так что все в норме.