диетолог

16:31 11-07-2007 / Innache, обратиться

Здравствуйте. У меня есть знакомый, которому недавно исполнилось 18 лет. Он утверждает, что вегетарианец и полтора года не употребляет животной пищи (исключая случаи масла в гарнирах в общепите). При этом бобовые (и другие растительные источники белка) он ест не часто. Вредно ли это для растущего организма? Нужно веское слово специалиста, чтоб молодой человек перестал себя гробить. Спасибо.

Ответы

# 07:49 12-07-2007 Ковальков А.В., обратиться
Холестерин, входящий в состав животных жиров обеспечивает возможность деления клеток, при котором идет увеличение площади поверхности клетки, поскольку из одной клетки должны получаться две. А значит, холестерин особенно необходим растущему организму, а именно детям. Какова же норма белка, удовлетворяющая потребности человеческого организма? Здесь следует признаться, что в мире не существует единых представлений о количественной характеристике этих норм даже применительно к близким категориям населения.
Все люди разные! Разный обмен веществ, разные энергетические потребности, разные климатические зоны, разное качества белка, т. е. его биологическая ценность и усвояемость.
В связи с этим оптимально точным будет расчет, индивидуальный для каждого человека, сделанный на основе биоимпедантного анализа его мышечной массы с учетом контроля состояния азотистого баланса и состояния ЖКТ. Это обусловлено тем, что не менее 50% усваиваемых аминокислот белков идут на восстановление и построение белков сократительных элементов мышечных тканей и, следовательно, рост мышечной массы требует увеличения поступления белка в организм человека. Я считаю, что при значительном увеличении массы тела более точный расчет необходимого поступления белка можно сделать только на основании анализа состава тела, выявленного при биоимпедантном исследовании. Полученные таким образом цифры, отражающие количество белковой массы, берутся за основу для расчета процентного соотношения тканей и определения идеальной массы тела конкретного человека.
Потребность взрослого человека в белке составляет в среднем 1, 6 - 2, 0 г на 1 кг идеальной массы тела.
Если ребенку не хватает холестерина, он просто не будет расти. Именно поэтому многие дети иногда едят сливочное масло кусками! Можно, конечно, ограничивать холестерин еще до рождения ребенка (что, кстати, зачастую и делается по настоятельным рекомендациям врачей в женских консультациях), но только не надо забывать, что недостаточное питание в этот период ведет к задержкам умственного развития ребенка и к снижению иммунитета, то есть к повышенной заболеваемости и склонности к аллергии. Длительное ограничение поступления холестерина ведет к выраженной депрессии, повышению склонности к самоубийству.