диетолог

00:44 14-07-2007 / Непонятно…, обратиться

От чего зависит эта странная психологическая неприспособленность? Почему одним людям нужно мучаться, чтобы похудеть, а другие садятся на диету, занимаются спортом и за пару месяцев скидывают все лишнее, при этом на годы сохраняя свой вес. Так у мужчин часто бывает. Решил- сделал, не заморачиваясь. Что же с женщинами происходит? Почему нужно столько созревать к этому, готовиться, наконец стартонуть и продержаться в строгом режиме максимум неделю, потом наесться так, что вес станет больше чем был и после этого утонуть в своем горе от одиночества и недопонимания. Неужели гормоны всему виной?

Ответы

# 06:34 14-07-2007 Ковальков А.В., обратиться
Двадцать три процента - настолько медленнее худеют женщины по сравнению с мужчинами при однотипном рационе питания. Предполагается, что это связано с основным обменом - количеством энергии, необходимым для поддержания жизни организма, который находится в состоянии покоя при комфортной температуре. Я также думаю, что не последнюю роль в этом играет и величина мышечной массы.
Организм мужчины от рождения обладает способностью сжигать жир быстрее, чем организм женщины. Если у слабого пола лишняя пара кусков торта оседает, как правило, первым делом на бедрах (а уже потом на груди и талии), то у настоящих мужиков все идет в живот! И в этом смысле ожирение для мужского организма даже вреднее. У женщин лишний вес и лишняя нагрузка распределяются более или менее равномерно.
При мужском же ожирении руки и ноги могут достаточно долгое время сохранять вполне спортивные формы, а весь лишний вес сосредоточивается в области живота. Из- за этого, неизбежно деформируется позвоночник, и страдают зажатые массой жира внутренние органы брюшной полости.
Если женщины немедленно отмечают каждый лишний килограмм, то мужики обычно спохватываются, когда накопили уже десяток избыточных кило.
Женщины отличаются от мужчин не только строением внутренних органов и объемом мышц. Их жировая клетка крупнее, активнее мужской, и поэтому женщины теряют вес гораздо медленнее мужчин, а набирают его очень быстро.
Мужчины и женщины могут иметь одинаковое количество жировых клеток, но на этом сходство между ними заканчивается. Главное отличие между мужскими и женскими жировыми клетками состоит в разном механизме функционирования ферментов и размере жировых клеток. Женский организм имеет больше жирообразующих ферментов, способствующих накоплению жира, и более крупные жировые клетки. У мужчин, напротив, больше жирорасщепляющих ферментов, сжигающих жир, и менее крупные жировые клетки.
Проще говоря, женский организм устроен так, чтобы запасать жир быстрее и эффективнее. Мужской организм, напротив, обеспечивает быстрое и эффективное сжигание жира. В результате женщины теряют жир очень медленно, а мужчины медленно накапливают его.
Эстроген — женский половой гормон активизирует жирообразующие ферменты. Это является причиной накопления жира женским организмом во время полового созревания, беременности, при гормональной терапии и оральной контрацепции. Мать- природа знала, что она делает, снабжая женский организм подобным механизмом. Это необходимо для сохранения репродуктивной функции и нормального вынашивания плода. Нельзя быть женщиной, не обладая определенным резервным запасом жира в организме. Всем известно, что первые месячные (менархе) у девочек начинаются только после накопления достаточного количества жировой ткани.
Эстроген не только стимулирует жирообразующие ферменты, заставляя их накапливать жир, но и указывает, куда именно отправлять эти жиры. Это второе существенное различие между мужчинами и женщинами. Эстроген направляет жир, в основном, в ягодицы и бедра. Среднестатистическая женщина имеет 44- й размер верхней части тела и 48- й — нижней. Вот почему женщин часто называют « грушами» . Если мужчина набирает избыточный вес, то жир, как правило, концентрируется в области талии из- за воздействия мужского полового гормона, тестостерона. Таких мужчин называют « яблоками» .
Если Вы по типу фигуры « груша» , то первым делом Вы будете полнеть в области бедер и ягодиц. Жировые клетки низкорослого человека крупнее и имеют больше жирообразующих ферментов, поэтому садясь на диету или активно занимаясь спортом, высокорослый человек похудеет быстрее. Конечно, следуя определенной программе, и невысокий человек успешно избавится от лишнего веса, но его жировые клетки проявят больше упорства и потребуют от него больших усилий.
Если Вы - « яблоко» , ваши жировые клетки содержат много жирорасщепляющих ферментов и имеют небольшие размеры, что обеспечивает более быструю потерю веса. Конечно, эстроген активизирует ваши жировые клетки, делая их более « упрямыми» , чем у мужчин, но, по сравнению с « грушами» , ваш организм гораздо быстрее отзовется на изменение режима питания и физические нагрузки.
С возрастом разница между « грушами» и « яблоками» становится еще более заметной.
Так уж распорядилась природа, что практически по всем моментам, связанным с ожирением, женщинам везет меньше, чем мужчинам, во всем, кроме одного. .. .
При желании всю информацию по этому вопросу вы можете получить прочитав мою книгу где все подробно расписано. Она находится здесь - http: // www. ta4ka. ru/ getslim/ Только уберите в ссылке пробелы между букв. Желаю удачи.