диетолог

13:15 27-08-2007 / Вероника…, обратиться

Здравствуйте, 3мес назад бросила курить и набрала 8 кг, у меня было(как я считала)и так лишних 5кг а сейчас все 13- ть, незнаю как от них избавиться, очень нервничаю, думаю опять может начать курить чтобы дальше еще хуже не было. Помогите что делать? ем вроде как и прежде не понимаю что со мной. .

Ответы

# 19:23 27-08-2007 Ковальков А.В., обратиться
Это бывает довольно часто. Но все поправимо! «Увеличение веса после отказа от курения – это не данность. У кого- то вес вообще никак не меняется, кто- то прибавляет несколько килограммов, а кто- то худеет. В среднем увеличение веса составляет от 2 до 4- х кг за год, и только 4% бросивших курить набирают 9 и более килограммов.

Прежде всего, это связано с тем, что почти у всех курильщиков вследствие табачной интоксикации развивается гастрит. У большинства он протекает практически бессимптомно, однако секреция желудочного сока постоянно снижена и из- за атрофии слизистой желудка хуже усваиваются питательные вещества.

Именно поэтому многие курильщики даже при полноценном питании страдают астенией, а попросту – худобой, бледностью, авитаминозом. Но как только они бросают курить, слизистая желудка восстанавливается уже через несколько дней, так же как и секреция желудочного сока.

Бросивший курить не только чувствует повышенный аппетит, но и его желудок начинает усваивать пищу. Все это и создает предпосылки к увеличению веса.

Чтобы этого не произошло, следует в первые месяцы после отказа от курения увеличить в рационе долю овощей и фруктов, больше пить жидкости и нагрузить себя физически. Дело еще и в липидном обмене. От никотина он меняется. И пищеварительная система, которая кардинально изменилась за время курения, будет не в силах восстановиться в короткие сроки. Поэтому вместо одной диеты, которой вы придерживались до того, как начали курить, вам предстоит пережить две.

Вследствие этого курение значительно « разболтает» вашу нервную систему. Ведь, по сути дела, курильщики живут только верой в сигарету, в то, что она поможет дойти до желаемого состояния. Избавившись от сигарет, вы будете готовы « вспыхнуть» по любому, даже незначительному поводу. К тому же, велика вероятность того, что ваш сон превратится в мучительное засыпание вечером и не менее мучительный подъем утром. Нервное истощение рано или поздно даст о себе знать. Обратитесь к ЛЮБОМУ! опытному врачу- диетологу. Он поможет определить, какой именно способ снижения веса подходит именно Вам. Проведя соответствующее обследование, разработает персональную программу питания конкретно для Вас. При этом худея под контролем врача, Вы застрахованы от нанесения непоправимого вреда своему здоровью. Если Вам будет интересна дополнительная информация по этому вопросу, или если у Вас нет возможности обратиться к врачу - диетологу, Вы можете составить собственную программу похудения прочитав мою книгу где все подробно расписано. Она находится здесь - http: // www. ta4ka. ru/ getslim/ Только уберите в ссылке пробелы между букв. Желаю удачи.