диетолог

21:54 25-09-2007 / Дарья, обратиться

Существует очень интересная формула, сколько необходимо получать калорий, полученная цифра означает максимум, после которой начинается увеличение веса. Для похудения нужно наоборот, снизить потребление суточных калорий в сутки, меньше чем данная цифра. Сокращения энергетической ценности дневного рациона на 500 ккал в сутки дают похудение примерно на полкилограмма в неделю.
Женщины:
655 + (4. 3 x вес в фунтах) + (4. 7 x рост в дюймах) - (4. 7 x возраст в годах)
Men:
66 + (6. 3 x weight in pounds) + (12. 9 x height in inches) - (6. 8 x age in years)

Интересно, а есть ли такая формула в метрических елиницах?

Ответы

# 22:14 25-09-2007 Ковальков А.В., обратиться
Я считаю, что теория правильного питания основанная на калорийности продуктов, является, бесспорно, самым большим научным заблуждением двадцатого века. Эта, упрощенная и опасная гипотеза, не имеет под собой реальной научной основы.

Любой продукт, который человек употребляет в пищу, содержит энергию. Энергия, которая поставляется нам с пищей и « сжигается» в процессе жизнедеятельности организма, обычно измеряется в калориях или килокалориях (ккал). Количество калорий продукта определяют очень просто: сжигают его в так называемой КАЛОРИЧЕСКОЙ БОМБЕ и измеряют в калориях количество выделившегося тепла.

Самое интересное, что в калорическую бомбу можно заложить хоть табуретку, и она рав¬ ным образом выдаст вам положенное число килокалорий. Из этого, впрочем, не следует, что табуретка - ценный пищевой продукт (разве что для верблюдов, которые при мне спокойно грызли деревянную скамейку).

К сожалению, калорическая теория полностью овладела умами современных диетологов, поскольку позволяла в удобной численной форме оценивать энергоемкость продуктов питания. То, что эти цифры могут сильно различаться у разных людей, на сегодняшний момент мало кого интересует.

Так вот. Согласно этой теории, если энергетические потребности человека составляют 2500 калорий в день, а он потребляет вместе с пищей только 2000, то, чтобы покрыть дефицит в 500 калорий, человеческий организм позаимствует это количество у отложившегося про запас жира. Вследствие этого произойдет потеря веса. И другая ситуация. Если человек каждый день потребляет 3500 калорий, вместо необходимых ему 2500, то в этом случае излишек в 1000 калорий автоматически отложится в виде резервного жира. Как видите, арифметика тут простая.

Но в таком случае можно задать вопрос, а как же удавалось выживать заключенным в концентрационных лагерях, получавшим от 700 до 800 калорий в день, при ежедневном изнурительном труде? Если эта теория верна то, согласно ей, они должны были бы умереть через некоторое время, потратив все свои резервы отложенного жира.

Точно так же можно спросить себя, почему некоторые любители поесть, поглощающие ежедневно от 4000 до 5000 калорий, не страдают ожирением. Более того, среди них много сухощавых людей. Согласно данной теории, эти « обжоры» через несколько лет должны были бы набрать вес в четыреста - пятьсот килограммов. А как объяснить, что некоторые люди, снизив количество потребляемой пищи, а вместе с ней и калорий, продолжают набирать вес?

И еще. Если бы чрезмерное потребление калорий, действительно являлась бы причиной избыточного веса, то самый простой и естественный путь лечения этого заболевания заключался бы в простом уменьшении количества потребляемой пищи. Достаточно было бы подсчитать количество калорий, которые обычно съедает данный человек и предложить ему рацион, в котором этих калорий содержится процентов на десять меньше. И он должен худеть! ?

Но не все так просто. Простым уменьшением калорий не удается победить ожирение. Это не удается даже тогда, когда дефицит калорий очень значительный. Хотя многие мои коллеги и до сих пор пытаются считать калории, несмотря на то, что это довольно утомительно даже для специалиста - диетолога, а результаты таких подсчетов очень приблизительные.

Когда же Вы действительно поймете всю бесполезность подсчета калорий.
Когда, наконец, захотите найти реальные пути решения этой проблемы, обратитесь к ЛЮБОМУ! опытному врачу- диетологу и он, проведя соответствующее обследование, разработает не диету, а персональный программу питания конкретно для Вас.
При этом худея под контролем врача, вы застрахованы от нанесения непоправимого вреда своему здоровью.
# 22:31 25-09-2007 Михаил, обратиться
Я с Вами абсолютно согласен, чо помимо калорий необходимо учитывать и белок и жир, и углеводы. Одно не понятно, почему все американцы сидят на низкоуглеводных диетах, типа диеты южного пляжа или диеты Аткинса. Мне кажется, это слишком однообразно, впрочем для американцев это не удивительно, такова черта их национального характера.
# 07:40 26-09-2007 Ковальков А.В., обратиться
Может быть именно по этому Америка и является по сути страной толстяков. У них оплата услуг диетолога, или как там называют - микронутрициолога на оплачивает ни одна страховка. Я работал несколько лет в США. У меня маленький кабинет в "Бруклине". Запись к врачам такого профиля - два месяца. Прием стоит 200$ . Если выписывается хоть один рецепт - 600$ . Теперь несколько слов по поводу применения различных диет. Нас всех так приучили к диетам, что мы сразу ищем готовые рецепты. А их нет, как нет двух одинаковых людей. Сколько же этих диет! Но все они, если и помогают, то только на время уменьшить вес, причем не самым безопасным и безболезненным способом. Однако, как только человек прекращает соблюдать такую диету, вес его начинает расти. Хотите знать почему? Давайте представим себе, то будет, если, воспользовавшись ЛЮБОЙ! диетой, Вы резко ограничиваете свой рацион, недополучая при этом норму необходимого белка и других компонентов. В условиях частичного дефицита белка организм немедленно принимается расходовать собственные ткани - мышцы, печень, иммунные клетки. Уменьшение веса при любом таком похудении идет не только за счет жиров, но и фактически путем распада собственных мышц, что неминуемо ведет к их дистрофии. Примерно 1/ 3 из ушедших при соблюдении « книжной диеты» кило¬ граммов приходится на распад мышечной ткани. Вес тела действительно может быстро уменьшаться, но теперь Вы представляете за счет чего! Мало того, что Вы нанесете непоправимый ущерб своему здоровью, так к тому же Вы резко сократите количество своей мышечной ткани, тем самым лишая себя возможности дальнейшего полноценного сжигания жиров. Ведь жиры сгорают именно и только при работе мышц! Внешне это обычно проявляется тем, что на каком- то этапе соблюдения очередной « супермодной диеты» Вы постепенно перестаете худеть, хотя все время до минимума сокращаете свой рацион. Обычно, после этого периода изнурительного голодания Вы, отчаявшись, все бросаете и с горя наедаетесь « до отвала» . При этом мышечная ткань, конечно, не может быстро восстановиться и ее место с успехом занимают поступившие с избытком пищи жиры. Причем возвращается она почти всегда с небольшим избытком! Через какое- то время Вы в очередной раз делаете отчаянную попытку похудеть, и история повторяется, но при этом мышцы « тают» еще больше и Вы даже уже не можете вернуться к тому весу, с которого начинали. Когда соблюдают диету, как правило, обращают внимание только на внешние признаки: изменение веса, размер одежды, но игнорируют невидимые, отрицательные результаты диеты, такие, как возникновение дефицита витаминов и минералов, сбой в обмене веществ. Вы искусственно ограничиваете себя в еде, и мозг не получает сигналов о насыщении, дает организму команду усиленно переводить в жир все съедобное в неограниченных размерах. Это все равно, что пытаться отремонтировать часовой механизм с помощью молотка и зубила. Все профессиональные диетологи знают, что никакие стандартные диеты не могут в принципе решить проблему избыточного веса! К тому же в последнее время появились принципиально новые, авторские врачебные методики, позволяющие достаточно легко похудеть не испытывая при этом чувство голода и конечно не прибегая ни к каким « Тайским таблеткам» ! Стабильный результат дает только комплексный подход, и начинается он, с определения причины, а заканчивается составлением программы лечения и рациона питания. Одной диетой здесь не поможешь. Ведь что такое диета? Грубая инструкция с сомнительным результатом. Как она вообще способна учитывать не только причины появления избыточного веса, но и индивидуальные особенности каждого человека. Если Вы действительно хотите похудеть, - не надо ставить экспериментов над собственным здоровьем! Обратитесь к ЛЮБОМУ! опытному врачу- диетологу. Он поможет определить, какой именно способ снижения веса подходит именно Вам. Проведя соответствующее обследование, разработает персональную программу питания конкретно для Вас. При этом худея под контролем врача, Вы застрахованы от нанесения непоправимого вреда своему здоровью. Если Вам будет интересна дополнительная информация по этому вопросу, или если у Вас нет возможности обратиться к врачу - диетологу, Вы можете составить собственную программу похудения, прочитав мою книгу, где все подробно расписано простым, доступным языком. Она находится здесь - http: // www. dietclinic. ru/ book/ Только уберите в ссылке все пробелы между букв. Желаю удачи.