диетолог

22:36 28-09-2007 / Сергей, обратиться

скажите пожалуйста, в первое время при диете идет снижение холестерина в организме, который тянет за собой воду, поэтому снижение веса достаточно быстрое. А когда начинается реальное похудение с сжиганием жировых запасов. Как то можно это определить? И какое снижение веса в неделю или месяц является оптимальным и безопасным?

Ответы

# 07:52 29-09-2007 Ковальков А.В., обратиться
Вы совершенно верно понимаете суть происходящих процессов. Позволю себе как ответ привести главу из своей новой книги: "Можно ли худеть быстро, и как быстро можно похудеть?

Знаю по опыту, что этот вопрос задают одним из первых на каждой лекции.
Мы всегда куда- то спешим.
« Скорость» похудания всегда зависит от нескольких факторов. От возраста, общего гормонального фона, типа ожирения и сопутствующей патологии и т. д.
Разработанная мною комплексная методика основана на личном опыте, а так же на использовании новейших достижений и открытий в области биохимии эндокринологии и фармакологии и спортивной медицины.
Мне часто говорят: « Да ведь он не придумал ничего нового» .
Да, я и не претендую ни на какие открытия. В том, о чем я пишу, нет ничего нового. Я просто сумел обобщить знания из разных областей науки, результатом чего стала стройная система, объединяющая в себе все современные представления о здоровом образе жизни.
Различные сочетания схем правильного питания, лекарственных препаратов, витаминов и аминокислот, дозированной физической нагрузки подбираются мной каждый раз заново с учетом этиологии заболевания и индивидуальных особенностей организма каждого пациента. Причем, процесс снижения веса при этом никогда не будет сопровождаться изнурительным чувством голода!
В результате даже самостоятельного изучения методики и следования моим рекомендациям вес полных людей начинает стабильно снижаться. Но иногда это очень длительный процесс! Программы коррекции веса часто рассчитаны на 6- 12 месяцев. Некоторых людей это устраивает. Но многие отчаиваются и, не видя приближения к цели, все бросают.
Чтобы этого не произошло, когда люди идут на « жертвы» , во многом себе отказывая, меняя привычный образ питания, да и самой жизни, им нужно видеть реальный результат. Видеть его каждый день, вставая утром на весы. Отсюда вывод - худеть надо относительно быстро.
Но резкая потеря веса - это стресс. Организм мобилизует энергию для уничтожения жировых отложений и мышечных тканей в сочетании с усиленной потерей жидкости и других необходимых компонентов. Это чревато множеством осложнений. Поэтому резко сбрасывать вес можно только под постоянным контролем опытного врача, который знает, как предотвратить все нежелательные последствия!
И здесь возникает главный вопрос, - а с какой скоростью следует худеть?
Большинство из моих пациентов, конечно хотят избавиться от ненавистных килограммов как можно быстрей и порой готовы ради этого буквально на всё.
Как быстро можно сбрасывать вес, чтобы не навредить своему организму? Поскольку этот вопрос постоянно дискутируется и в некоторых научных кругах и в средствах массовой информации, давайте вместе попытаемся в этом разобраться.
Разрешите Вам напомнить, что жир не выкипает, не испаряется, а его уменьшение происходит путем расходования на покрытие энергозатрат нашего организма.
А теперь небольшой расчет, который поможет все расставить по своим местам.
При окислении одного грамма жира выделяется 9, 3 килокалории энергии. Средний человек в день расходует 2500 – 3500 килокалорий. Это количество энергии может быть обеспечено сгоранием 250 – 300гр. жира. Следовательно, за месяц человек способен потерять до 10 кг жировой ткани. Но мы знаем, что вместе с жиром неизбежна потеря и других тканей и жидкостей организма. Так что вместе с водой и шлаками при очистке кишечника эта цифра уже может приближаться к 15 кг в месяц.
Конечно, это уже слишком много. Но чисто теоретически это возможно? !
Многие мне могут возразить, что при этих расчетах не учитываются калории, полученные при питании человека. Иными словами, эти расчеты верны только при полном голодании. Но, во- первых, кто сказал, что человек при выполнении методики и активных аэробных нагрузках ограничит свои расходы именно в районе 3500 килокалорий? Думаю, что эта цифра может быть немного больше. И еще, ведь мы не учитываем при этих расчетах обмен веществ каждого конкретного человека, его психологический статус, температуру тела, другие индивидуальные физиологические особенности.
И главное! Цифры расхода калорий (2500 – 3500 в сутки) действительны для обычных людей, не страдающих ожирением. Ведь при этом никто не учитывает тот колоссальный избыточный вес, который приходится каждый день таскать на себе толстячкам и толстушкам. Сколько усилий на это надо потратить? Попробуйте повесить на свои плечи два мешка с картошкой и проходить так целый день. Уложитесь Вы в среднестатистические показатели по расходу энергии? !
Вполне возможно, что при резком прекращении поступления такого мощного источника энергии, как « быстрые» сахара, организм человека не сможет резко перестроиться и сократить свои потребности. Одно дело, когда энергия освобождается благодаря утилизации легкодоступного сахара, и совсем другое дело - потратить усилия на получение этой же энергии при сгорании жиров.
Что я хочу этим сказать?
Я не устаю повторять, все люди разные! Находятся в разных условиях. Мерзнут в холоде или потеют в жаре. По- разному живут, двигаются, имеют разный обмен веществ. Нельзя всех мерить под одну гребенку. Один человек может похудеть в месяц на 15 кг, а другой только на 5кг. И то и другое может быть нормальным, а может, нет. Надо разбираться конкретно с каждым человеком.
Мужчины, к примеру, худеют гораздо быстрее, так как они тратят больше энергии, выполняя те же действия, что и женщины, потому, что их мышечная масса - больше. И как только они становятся более умеренными в еде - их жировые отложения тут же начинают таять на глазах к зависти слабого пола.
При развитии ожирения способность организма окислять жиры и пускать энергию, полученную в результате этого окисления, на обеспечение жизненно важных функций неуклонно растет. Еще в конце ХIX века немецкий физиолог Макс Рубнер установил, что интенсивность обмена веществ пропорциональна площади поверхности тела. Иными словами у полных людей больше поверхность тела и соответственно, выше обмен веществ. Так, например, увеличение массы тела всего на 10 кг сопровождается повышением окисления жира на 20 г в день. И наоборот, снижение массы тела в процессе диетотерапии у больных ожирением приводит к уменьшению способности окислять жиры. Часто это является одним из факторов, лежащих в основе остановки падения веса даже при соблюдении больным « жесткой» гипокалорийной диеты.
Как полагают, повышение окисления жира при избыточном весе связано, во- первых, с тем, что жировые клетки (адипоциты) будучи переполненные жиром, как бы « пропотевают» его сквозь клеточные мембраны в кровь. При этом организму ничего не остается, как утилизировать этот жир из кровеносного русла.
Во- вторых, это связано с развитием у таких больных инсулинорезистентности жировой ткани. То есть уменьшение сдерживающего влияния гормона инсулина на процессы расщепления жиров при прогрессировании ожирения ведет к увеличению способности организма к окислению жира.
В Институте атеросклероза РАЕН считают оптимальным (в среднем) сброс веса 200 г в день, т. е. не более 6 кг в месяц.
В Институте питания РАМН также придерживаются программ плавного сброса веса и призывают сбрасывать лишний вес только в том случае, если он действительно имеется.
В Институте иммунологии МЗ РФ предупреждают о тяжелых последствиях быстрого похудания для иммунной системы. Но все специалисты - и российские, и зарубежные, дружно признают, что для каждого индивида должна разрабатываться своя программа сброса веса, и возможность его резко сбросить сильно зависит от исходного веса, возраста пациента и тактики врача. Можно легко сбросить и 10 кг за две недели - если у Вас исходный вес более 150 кг.
Поэтому, возвращаясь к своей мысли, хочу сказать, - Резко худеть можно!
Но только не всем! И только под контролем врача! В каких случаях этот контроль врача желателен, а в каких случаях он просто необходим, мы поговорим чуть позже.
Хочу Вас предупредить, что если Вам вдруг предлагают « революционный» или « уникальный» метод похудания, волшебный гимнастический комплекс, чудо - препарат, уникальное аппаратное воздействие по последнему слову науки и техники - не верьте или хотя бы попробуйте самостоятельно объективно в этом разобраться.
Сейчас по стране путешествуют сотни разных целителей « из глубинки» , которые, кто особенным медом, кто специально очищенной водой, готовы вылечить любую болезнь. Они выступают в киноконцертных залах, собирают толпы отчаявшихся людей, и те идут и верят им.
Чудеса бывают только в сказках, а уникальные методы мгновенного похудания срабатывают только в фантастических комедийных фильмах про « чокнутого профессора» .
Человеческое тело - это маленькое государство, а государствам вредны революционные вмешательства. Похудеть и подровнять фигуру можно только комплексно, постепенно воздействуя на весь организм, не сразу, не резко.
Я сумел избавиться от 50 кг лишнего веса всего за полгода! Но это произошло, только благодаря постоянной работе над собой, созданию оптимальных « гибких» схем питания с применением определенных витаминов и аминокислот.

Моя методика - это, не открытие и не переворот в науке! Это максимально адаптированный и оптимизированный комплекс мер воздействия на организм человека!

Я уверен, что только при таком подходе к решению проблемы ожирения можно рассчитывать на скорый и стабильный результат без нанесения ущерба здоровью.
Повторю, что простых решений здесь нет. Не все могут рассчитывать на быстрый результат. Но это, в принципе, реально, и теперь Вы понимаете, почему!
В моей практике схемы лечения подбираются индивидуально для каждого человека и корректируются по ходу проведения программы. Все люди разные. Ответная реакция организма может быть непредсказуемой. Но, главное, что стало понятно уже многим моим пациентам с избыточным весом, это то, что сбросить вес, имея определенную цель, выраженную мотивацию, несложно! Почти любая диета, дает какой то эффект снижения веса, другой вопрос, насколько эта диета будет безопасна и приемлема конкретно для Вас.
Гораздо сложнее сохранить свои достижения и здоровье на годы, и, наверное, те, кто хоть раз пытался худеть, хорошо это знают.
Современная наука движется вперед, и то, что нельзя было осуществить вчера, сегодня вполне возможно! Не упускайте свой шанс вернуть молодость и здоровье! Жизнь так коротка, и надо наслаждаться каждой минутой!
Для этого нужно так мало. Не занимайтесь самолечением! Не мучайте свой организм очередными попытками похудеть по « книжным» диетам! Их времена давно ушли! Хватит экспериментов над собой! " Если Вам будет интересна дополнительная информация по этому вопросу, или если у Вас нет возможности обратиться к врачу - диетологу, Вы можете составить собственную программу похудения, прочитав мою книгу, где все подробно расписано простым, доступным языком. Она находится здесь - http: // www. dietclinic. ru/ book/ Только уберите в ссылке все пробелы между букв. Желаю удачи.