диетолог

20:07 04-10-2007 / Елена, обратиться

Какие рекомендации Вы можете дать по ускорению метаболизма в организме. У меня проблема, после некоторого снижения веса я обнаружила, что вес остановился несмотря на строго соблюдаемую диету и физические нагрузки.

Ответы

# 08:38 05-10-2007 Ковальков А.В., обратиться
Очень хорошо разгоняют метаболизм тяжелые силовые упражнения, как у культуристов. Это такие как приседания, становая тяга, отжимания. То есть усилия должны быть максимальными и непродолжительными. Например пришли Вы домой перевели дух, размялись, взяли гантельки и присели раз 40 раз, отдохнули пару минут, присели два 40 раз, отдохнули присели три 40 раз. Если сердце не выскочит, то таким образом Вы « взорвете» себе метаболизм, который будет держаться на высоком уровне еще несколько часов после упражнений, то есть Вы уже ничего не будете делать, а калорий будет сжигаться больше, чем обычно!
Начинайте постепенно. Первый раз сделайте столько, сколько сможете и один раз. И постепенно увеличивайте количество повторений за раз и количество подходов. Если Вы сможете приседать по 20 раз, то я рекомендую брать в руки вес раньше, чем доводить количество до 40. Все- таки момент дополнительного веса - один из ключевых. Когда Вы освоитесь с нагрузками, старайтесь выбирать такой вес, чтобы последние повторения делались с трудом. Дополнительно к тому, что будет разгоняться метаболизм, организм будет тратить немало энергии на построение мышечных тканей, которые разрушаются во время таких упражнений.
Часто, люди, использующие низкокалорийную диету, теряют около 200 грамм мышечной массы на каждые 500 грамм жира. Последствия этого весьма драматичны. Если во время диеты Вы начали терять мышечную массу, то это означает, что ваш средний уровень метаболизма (способности окислять жиры) падает. К тому же при проведении только аэробных нагрузок основным источником энергии является жир, и при этом организм естественно будет стремиться при первой же возможности этот жир накопить. Наш организм приспосабливается к тому или иному виду физической нагрузки. Меняется тип нервной системы, т. к. для выполнения длительной монотонной работы она должна становиться все менее и менее мобильной. Изменяется работа эндокринной системы, которая теперь направлена на стимулирование процессов депонирования (запасания) жира – топлива необходимого для аэробных нагрузок.
То есть, при частых аэробных тренировках организм привыкает использовать в качестве источника энергии жиры. Именно поэтому при первой же возможности он эти жиры попытается, как можно больше и быстрее накопить, ведь все системы организма настроены именно на этот источник энергии. Это позволяет говорить о том, что сами по себе аэробные тренировки, со временем делают человека более предрасположенным к повторному набору лишнего веса
Это объясняет, почему очень многие бывшие балерины и тренера аэробики перестав систематический заниматься, начинают быстро набирать вес. Да, пока они занимались аэробными нагрузками, они худели. Но эта же аэробная нагрузка сделала их более склонным к накоплению лишнего веса. И в итоге, как только они прекратили занятия, так сразу же начали неуклонно толстеть.
Если на определенном этапе Вы начинаете чередовать, а со временем и совсем заменять, аэробную нагрузку на силовую то весь организм начинает приспосабливаться именно к таким тренировкам, и в итоге приобретает повышенную способность к мобилизации не жиров а гликогена. Так как основным источником энергии при силовой нагрузке является креатинфосфат и гликоген в мышцах и печени, то в действие вступает эффект сверхвосстановления, который приводит к постепенному увеличению запасов креатинфосфата и гликогена. Постепенно увеличивается количество быстрых волокон. Меняется тип нервной деятельности, т. к. для поддержания скоростно- силовых характеристик мышечного аппарата она должна становиться все более и более мобильной. Изменяется работа эндокринной системы, которая теперь способна более продуктивно стимулировать мобилизацию ресурсов в стрессовых ситуациях, а также, начинает значительно меньше стимулировать процессы анаболизма и депонирования.
Если говорить коротко, то так как организмом в качестве основного источника энергии используется гликоген, то организм все свои силы направляет на накопление гликогена и на то, чтобы стать более мобильным. В результате человек становится менее склонным к набору лишнего веса. Он постепенно переходит в категорию людей « ем много, а не толстею» . Чтобы предотвратить потерю мышечной массы и « аккомпанировать» метаболическому снижению, Вам необходимо планомерно вводить силовые нагрузки, вместо того, чтобы просто выполнять аэробные упражнения. Они, в большей степени, чем аэробические, способствуют сохранению и росту мышечной массы.
Если Вам будет интересна дополнительная информация по этому вопросу, или если у Вас нет возможности обратиться к врачу - диетологу, Вы можете составить собственную программу похудения, прочитав мою книгу, где все подробно расписано простым, доступным языком. Она находится здесь - http: // www. dietclinic. ru/ book/ Только уберите в ссылке все пробелы между букв. Желаю удачи.
# 20:47 05-10-2007 Сергей, обратиться
Как вариант, можно гулять, желательно от 30 минут до часа. А еще лучше под музыку. Скачиваете песни, включаете радио и просто "отрываетесь" под ритмы любимых мелодий. И время прогулки проходит незамеченным, как и Ваши, достаточно значительные, усилия. Я просто ловлю определенный кайф гуляя под ритимичную музыку, и после, приняв контрастный душ, чувствую себя заново рожденным. Поверьте, о снижении веса даже и не думается, так как и так рад за хорошо проведеное время, и главное с пользой. Сейчас даже начал учить французский язык при помощи аудиокурсов. Да мало ли чем можно занять себя на прогулке, в конце концов на свежем воздухе легче переосмыслить прожитый день и сделать правильные, более взвешенные выводы. Также Вы отвлекаетесь от еды, что тоже немаловажно, есть даже такое выражение, убежать от холодильника и от лишних калорий.
# 21:00 05-10-2007 Сергей, обратиться
Для владеющих элементарным английским, хочу обратить Ваше внимание на прекрасный и крайне полезный сайт http : / / www. mapmywalk. com (уберите пробелы в адресе), где можно рассчитать маршруты прогулки с точностьь до метра на подробной карте, а также подсчитать примерное количество сгоревших калорий, нагрузку и много чего еще. Лично я нахожу для себя его использование очень полезным.