диетолог

13:25 28-10-2007 / Сергей Д.…, обратиться

Добрый день, доктор. Мне 47, 5 лет назад удален желчный пузырь (ЖКБ). Быстро восстановился и забыл, что одного органа ЖКТ у меня нет: жрал все подряд, вплоть до шашлыков и тортов, и, что самое противное, ночью тоже. При росте 180 см вес был 105 кг. Начались неприятные ощущения в области поджелудочной железы. Потом сбросил десяток кг (физкультура + отказ от сладкого) и почувствовал себя человеком. Сейчас снова "стольник", и снова неприятности с поджелудочной. Завязал на днях с углеводами, стараюсь ночью к кухне не приближаться. В связи с этим вопросы: можно ли вообще без углеводов, а если нет, в каком количестве? Связан ли лишний вес с плохим самочувствием в области ЖКТ? Можно ли употреблять сахарозаменители? Подходит ли мне диета № 5? Спасибо большое.

Ответы

# 16:18 28-10-2007 Ковальков А.В., обратиться
Углеводы - это не только конфеты, торты и сахар. Но еще и каши и фрукты и клетчатка. Все в организме человека взаимосвязано. Можно употреблять заменители сахара, но лучше выбирать на натуральной основе. Диета № 5 вам подходит не совсем. Если хотите во всем этом самостоятельно разобраться рекомендую прочесть мою книгу. Она написана доступным языком. Она находится здесь - http: // www. dietclinic. ru/ book/ Только уберите в ссылке все пробелы между букв. Желаю удачи.