диетолог

08:42 29-10-2007 / Алла, обратиться

Здравствуйте! Мне 31 год, сейчас перехожу на раздельное питание, прочитала достаточно литературы на эту тему, вот только не совсем поняла про жидкости. Их что, категорически нельзя принимать вместе с едой, даже пару глотков? Только ВНЕ еды? А вино? Как я понимаю, оно относится к углеводосодержащим, т. е. его можно вместе с фруктами? А с мясом совсем нельзя?
И что вы думаете по поводу раздельного питания? Вы ЗА или ПРОТИВ?

Ответы

# 18:42 29-10-2007 Ковальков А.В., обратиться
Видов раздельного питания очень много. По Шелдону - бред. По Монтиньяку - логично. По поводу воды - Употребление жидкости, непосредственно во время или сразу после еды, приводит к смыванию пищеварительных соков в нижележащие отделы кишечника. В результате чего, пища будет лежать в желудке, пока не выработается новая порция соков, что приводит к регулярному перенапряжению секреторного аппарата желудка и двенадцатиперстной кишки, и, как следствие, - развивается реактивное воспаление, несварение, понижение кислотности, гастрит. Конечно, все зависит от исходного состояния желудочно– секреторного аппарата (концентрации соляной кислоты и пепсина в желудке), а так же характера пищи. Особенно не стоит пить воду сразу после употребления жирной еды и после лакомства свежими ягодами и фруктами (тогда живот начнет пучить). Если имеется секреторная недостаточность, то жидкостями во время еды лучше не злоупотреблять, хотя для здорового человека это не имеет принципиального значения.
Проснувшись, налейте себе стакан воды комнатной температуры и, не спеша, выпейте его. Кстати, доказано, что вода именно комнатной температуры лучше всего утоляет жажду, вызванную сном. А стакан горячей воды очищает сосуды.
Что же касается приема воды в остальное время суток, то здесь примерно 80- 90% дневного рациона вы должны выпить в промежутках между приемами пищи.