диетолог

06:14 05-11-2007 / Сергей, обратиться

Мучает такой вопрос, находясь на диете, не превышающей 1500 ккал в сутки, занимаюсь аэробными нагрузками(ок 6- 12 км) и гимнастикой (калланетик, если авторы не врут, то сжигаю до 3500 ккал, но очень в этом сомневаюсь, точнее почти уверен, что врут), около 1 часа в день. Собираюсь также заниматься нагрузками с оттягощениями (гантели) для пресса, груди и рук (проблемы с обвисшей кожей). И хотя белка в рационе досттаочно, не приведет ли это к мышечному истощению, или лучше подождать до нормализации веса (уже недолго осталось, ок 10- 12 кг, супротив 29 сброшенных с 12 сентября), и потом начать заниматься силовыми нагрузками, увеличив калорийность суточного рациона до рекомендуемого в книге по фитнессу К. Брунгардта(около 3500 ккал в сутки)?

Ответы

# 13:16 05-11-2007 Ковальков А.В., обратиться
Силовые нагрузки можно и нужно вводить примерно с середины процесса похудания, одновременно с ними начать принимать изолят протеина. Приведу в качестве пояснения цитату из своей книги: " Часто, люди, использующие низкокалорийную диету, теряют около 200 грамм мышечной массы на каждые 500 грамм жира. Последствия этого весьма драматичны. Если во время диеты Вы начали терять мышечную массу, то это означает, что ваш средний уровень метаболизма (способности окислять жиры) падает. К тому же при проведении только аэробных нагрузок основным источником энергии является жир, и при этом организм естественно будет стремиться при первой же возможности этот жир накопить. Наш организм приспосабливается к тому или иному виду физической нагрузки. Меняется тип нервной системы, т. к. для выполнения длительной монотонной работы она должна становиться все менее и менее мобильной. Изменяется работа эндокринной системы, которая теперь направлена на стимулирование процессов депонирования (запасания) жира – топлива необходимого для аэробных нагрузок.
То есть, при частых аэробных тренировках организм привыкает использовать в качестве источника энергии жиры. Именно поэтому при первой же возможности он эти жиры попытается, как можно больше и быстрее накопить, ведь все системы организма настроены именно на этот источник энергии. Это позволяет говорить о том, что сами по себе аэробные тренировки, со временем делают человека более предрасположенным к повторному набору лишнего веса
Это объясняет, почему очень многие бывшие балерины и тренера аэробики перестав систематический заниматься, начинают быстро набирать вес. Да, пока они занимались аэробными нагрузками, они худели. Но эта же аэробная нагрузка сделала их более склонным к накоплению лишнего веса. И в итоге, как только они прекратили занятия, так сразу же начали неуклонно толстеть.
Если на определенном этапе Вы начинаете чередовать, а со временем и совсем заменять, аэробную нагрузку на силовую то весь организм начинает приспосабливаться именно к таким тренировкам, и в итоге приобретает повышенную способность к мобилизации не жиров а гликогена. Так как основным источником энергии при силовой нагрузке является креатинфосфат и гликоген в мышцах и печени, то в действие вступает эффект сверхвосстановления, который приводит к постепенному увеличению запасов креатинфосфата и гликогена. Постепенно увеличивается количество быстрых волокон. Меняется тип нервной деятельности, т. к. для поддержания скоростно- силовых характеристик мышечного аппарата она должна становиться все более и более мобильной. Изменяется работа эндокринной системы, которая теперь способна более продуктивно стимулировать мобилизацию ресурсов в стрессовых ситуациях, а также, начинает значительно меньше стимулировать процессы анаболизма и депонирования.
Если говорить коротко, то так как организмом в качестве основного источника энергии используется гликоген, то организм все свои силы направляет на накопление гликогена и на то, чтобы стать более мобильным. В результате человек становится менее склонным к набору лишнего веса. Он постепенно переходит в категорию людей « ем много, а не толстею» . Чтобы предотвратить потерю мышечной массы и « аккомпанировать» метаболическому снижению, Вам необходимо планомерно вводить силовые нагрузки, вместо того, чтобы просто выполнять аэробные упражнения. Они, в большей степени, чем аэробические, способствуют сохранению и росту мышечной массы. .. "
# 14:07 05-11-2007 Сергей, обратиться
А гимнастика (калланетик) это силовая или аэробная нагрузка? Спасибо.
# 17:42 05-11-2007 Аноним, обратиться
теперь мне понятно столь стремительное снижение веса за короткий промежуток времени. Другими словами при сокращении аэробики, и переходе на силовые нагрузки, вес возрастет вновь?
# 20:06 05-11-2007 Ковальков А.В., обратиться
Да. За счет восстановления мышечной массы. Это главная проблема при похудении и все профессиональные диетологи, имеющие опыт работы в этой области, об этом знают. Есть некоторые аминокислоты способные предотвратить такой мышечный дефицит. Одна из них "Глютамин". Его надо было принимать по схеме с самого начала. Что бы не провисала кожа необходим "Убихинон". И еще многое многое другое. Я же говорил, что с самого начала надо все делать правильно, а вы Сергей, простите за откровенность, прицепились к "Диете # 6" и ничего больше слушать не хотите. Только не обижайтесь! ; -)
# 20:09 05-11-2007 Ковальков А.В., обратиться
Калланетик - это всего лишь дополнительная нагрузка. Ни эта гимнастика, ни бодифлекс, не способствуют сгоранию жиров. Только ходьба с определенными частотами пульса. По схемам. И при определенном пищевом режиме.